В правительстве занялись обсуждением налога на малодетность
Одновременно с этим концепция предусматривает введение и специального налога на малодетность - для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком. При этом размер денежных отчислений, которые придется платить вышеперечисленным категориям граждан, на данный момент неизвестен
 
 
 
В правительстве занялись обсуждением налога на малодетность
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одновременно с этим концепция предусматривает введение и специального налога на малодетность - для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком. При этом размер денежных отчислений, которые придется платить вышеперечисленным категориям граждан, на данный момент неизвестен
Moscow-Live.ru

Президенту РФ Владимиру Путину направили на рассмотрение проект концепции федерального закона "О статусе многодетных семей", который, в частности, предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу и введение в стране налога на малодетность. Глава Минтруда уже заявил, что его ведомство отрицательно относится к такой инициативе.

О проекте закона сообщили "Известия" 10 мая. В заметке говорилось, что проект концепции был разработан директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым совместно с экспертным сообществом. По словам Крупнова, целью законопроекта является повышение статуса многодетных семей, которых в России насчитывается около 1,5 миллиона.

Крупнов сказал, что ответственными за прохождение закона предлагается сделать Министерство обороны и Министерство экономического развития, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

В рамках этой концепции предлагается разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это, по словам экспертов, позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными.

При этом само понятие многодетной семьи в документе определяется как "полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)".

В качестве поощрения авторы законопроекта хотят выплачивать многодетным семьям ежемесячные денежные выплаты в зависимости от количества детей: 25 тысяч рублей для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч - с пятью-семью и 100 тысяч рублей - при наличии восьми и более детей.

Одновременно с этим концепция предусматривает введение и специального налога на малодетность - для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком. При этом размер денежных отчислений, которые придется платить вышеперечисленным категориям граждан, на данный момент неизвестен.

Минтруд раскритиковал идею введения налога на малодетность

На следующий день после публикации заметки о законопроекте, 11 мая, глава Минтруда Максим Топилин заявил, что его ведомство негативно относится к инициативе введения налога на бездетность.

"Отрицательно, конечно же. У нас другие предложения, мы готовим", - пояснил он (цитата по ТАСС). Министр добавил, что речь идет о мерах, стимулирующих рождаемость. "Прорабатываем предложения, но они связаны с поддержкой населения, с поддержкой рождения, а ни в коем случае не с наказанием", - подчеркнул Топилин.

Бывший советник президента: в России начался период естественной убыли населения

На прошлой неделе экономист и бывший советник президента РФ Андрей Илларионов обратил внимание на то, что после трех лет преобладания рождаемости над смертностью в нашей стране смертность населения решительно взяла верх над рождаемостью и в России начался новый период естественной убыли жителей страны.

"Уже по итогам 2016 года естественная убыль населения составила 2,3 человека на 1000 населения. При этом скорость, с которой в последнее время она стала расти, не может не производить впечатления - с декабря 2016 года по март 2017 года естественная убыль населения суммарно составила уже 78,4 тысячи человек", - написал он в своем блоге.

Таким образом, по словам Илларионова, всего за четыре месяца естественная убыль населения "съела" уже девять десятых от кумулятивного естественного прироста, с таким трудом накопленного в течение предшествовавших трех лет. Он отмечает, что снижение рождаемости в России в 2016-2017 годах происходит практически теми же темпами, что и при распаде СССР.

"То есть в условиях того, что официальной пропагандой именуется периодом невероятной политической стабильности и неслыханного процветания, базирующегося на ежегодном получении энергетической ренты в сотни миллиардов долларов, темп снижения рождаемости в России оказывается почти неотличимым от того, какой был зафиксирован четверть века назад в условиях несомненной политической нестабильности, экономического кризиса и социального обнищания", - делает вывод Илларионов.

"Профессиональные демографы, очевидно, назовут причину… Речь идет о выходе из детородного возраста относительно многочисленного поколения женщин 1970-х - 1980-х годов рождения и вход в детородный возраст относительно малочисленного поколения женщин 1990-х - 2000-х годов рождения. Очевидно, эта причина, играющая важную роль, будет сохранять свое влияние по крайней мере в ближайшие полтора-два десятилетия", - подчеркнул эксперт.

Путину предлагали ввести налог на бездетность

В России уже не первый раз выступают с инициативой обложить налогом семьи с малым количеством детей. Так, еще в 2005 году общероссийская организация предпринимателей "Деловая Россия" призывала ввести налог на бездетность в размере 2-3% от дохода граждан для преодоления демографического кризиса.

Причем введение налога на бездетность тогда предлагали ввести для всех лиц вне зависимости от того, находятся они в браке или нет. В "Деловой России" хотели взимать 2% с дохода в 100 тысяч рублей и 3% c суммы, превышающей эту цифру. Члены организации признавали, что вводить такой налог с 18 лет слишком рано, но в 22-25 лет это могло бы простимулировать рождаемость. Собранные деньги предлагалось направлять, в частности, на субсидирование ипотечных кредитов для молодых семей.