Казань, 11 мая 2021 года Казань, 11 мая 2021 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казань, 11 мая 2021 года
НАК
 
 
 
Казань, 11 мая 2021 года
НАК
 
 
 
Казань, 11 мая 2021 года
СК РФ

Число жертв стрельбы в казанской школе выросло до девяти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана Рустама Минниханова. По словам президента республики, погибли 7 учеников восьмого класса: четверо мальчиков и три девочки, а также учительница и еще одна работница школы.

Как передает радиостанция "Говорит Москва", убитые учительницы - 26-летняя преподавательница английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя классная руководительница четвертого класса Венера Айзатова.

В детской клинической больнице находятся 18 пострадавших школьников с огнестрельными ранениями, переломами и ушибами. Двое взрослых находятся в 7-й больнице, один - в республиканской клинической больнице, все также с огнестрельными ранениями. По словам Минниханова, при необходимости доставят в Москву для лечения в федеральных медицинских центрах.

В Казань уже прибыл медицинский самолет Ил-76 МЧС России. Медицинские модули предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Семьи погибших получат от властей по миллиону рублей, пострадавшие с тяжелыми ранениями и средней тяжести - 400 тысяч рублей, с ранениями легкой степени - 200 тысяч рублей. Life Shot опубликовал список пострадавших, согласно ему, 8 человек находятся в тяжелом состоянии. В перечне - дети от 7 до 14 лет, а также девушка 19 лет, 50-летняя женщина и 62-летний мужчина. Возраст еще трех пострадавших не указан.

Полный список пострадавших, как сообщает РИА "Новости", публиковало в своем Telegram-канале и Минпросвещения, но сейчас такого поста там нет.

В пресс-службе главы Татарстана РБК рассказали, что в числе пострадавших - 62-летний вахтер, который первым оказал сопротивление стрелку. "Он в тяжелом состоянии. Но меры он предпринял, насколько нам известно - закрыл дверь. Дверь стеклянная и большим препятствием это, к сожалению, не было. Это дало возможность другому сотруднику школы включить тревожную кнопку", - сообщили в пресс-службе.

После срабатывания сигнализации многие классы были заблокированы, но не все. По тревожному сигналу в школу выехали полиция и другие оперативные службы. "Сработали настолько оперативно, насколько смогли, воспрепятствовали, возможно, это позволило избежать еще более трагических событий", - сказали изданию.

Заместитель директора школы N175 Галина Ухванова, слова которой приводит мэрия Казани, сообщила, что ЧОП работал в гимназии три года назад. В прошлом и текущем учебных годах деньги с родителей на охрану не собирали. "В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объеме", - рассказала Ухванова.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова пояснила, что в школе установлена система контроля и управления доступа, которая блокирует двери. Вход без карточки невозможен. "Как только этот человек [стрелок] подошел и попытался войти - у него не было карточки, - соответственно, ему начали препятствовать. Все заблокировалось, и он открыл огонь, ранив человека, который там на охране стоял. Рядом с этим человеком всегда стоит второй, технический сотрудник, который успел на тревожную кнопку нажать <…> Это спасло огромное количество жизней", - рассказала Галимова ТАСС, отметив, что находившиеся на охране люди профессионально исполнили свои обязанности.

Власти ряда регионов России после трагедии в Казани усиливают меры безопасности в образовательных учреждениях. Об этом уже заявили в Приамурье, на юге России и в Сибири. Одной из мер является усиление пропускного режима и ограничение доступа в образовательные учреждения. В Волгоградской области усиление мер безопасности будет действовать вплоть до последних звонков и церемоний вручения аттестатов.

В Свердловской, Ярославской, Тамбовской областях, Краснодарском крае, Воронеже и Севастополе проведут заседание антитеррористических комиссии и внеплановые проверки систем безопасности.

Утром 11 мая 19-летний студент колледжа Ильназ Галявиев устроил стрельбу в казанской гимназии N175. Изначально СМИ сообщали, что нападавших было двое, и второго впоследствии застрелили силовики. В МВД, НАК и Росгвардии утверждают, что стрелок действовал в одиночку. 26 апреля Галявиев был отчислен из колледжа за академические задолженности, а спустя два дня получил разрешение на хранение гладкоствольного ружья. СК возбудил уголовное дело о массовом убийстве.