Масхадов премировал полевых командиров за теракт в Москве Масхадов раздал премии на совещании главарей бандформирований, которое состоялось в селе Эшилхатой Веденского района Чечни в конце октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Масхадов премировал полевых командиров за теракт в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Масхадов раздал премии на совещании главарей бандформирований, которое состоялось в селе Эшилхатой Веденского района Чечни в конце октября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди участников совещания был и Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com

Лидер боевиков Аслан Масхадов выдал щедрые денежные вознаграждения ряду полевых командиров, из отрядов которых были отобраны участники захвата заложников в Москве. Масхадов раздал премии на совещании главарей бандформирований, которое состоялось в селе Эшилхатой Веденского района Чечни в конце октября. Среди участников совещания был и Шамиль Басаев.

Таковы оперативные данные, поступившие в региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе, сообщил в понедельник представитель этой силовой структуры полковник Илья Шабалкин, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что из агентурных источников стало известно, что на этом совещании полевые командиры почти единогласно приняли решение об отстранении Шамиля Басаева от руководства незаконными вооруженными формированиями, мотивировав это якобы ухудшением состояния его здоровья.

"Этому решению способствовали значительные денежные вознаграждения полевым командирам, полученные от Аслана Масхадова, который стремится подчинить себе всех боевиков в Чечне и рассматривает Басаева как конкурента", - отметил Илья Шабалкин.

Между тем, ранее сообщалось, что Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева. Об этом в субботу сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель Масхадова в Дании Асман Фирзаули.

"Поскольку Шамиль Басаев без ведома правительства, в том числе в первую очередь президента Масхадова, организовал поход в Москву и теракт в Москве, Басаев отстранен от всех своих постов и против него возбуждено уголовное дело по Уголовному кодексу", - сообщил Фирзаули.

Информацию об этом Фирзаули, по его словам, получил от Масхадова несколько дней назад. Подтверждения этой информации из других источников нет.

После того, как российские власти обвинили в причастности к захвату ДК на Дубровке Аслана Масхадова, на одном из сайтов чеченских сепаратистов было размещено заявление главы военного комитета самопровозглашенной республики Ичкерия Шамиля Басаева, в котором он взял на себя ответственность за захват заложников в Москве.