Оксана Пушкина получит 10 тыс. рублей вместо 1 млн долларов за моральный ущерб от "Экспресс-газеты"
 
 
 
Оксана Пушкина получит 10 тыс. рублей вместо 1 млн долларов за моральный ущерб от "Экспресс-газеты"
Архив NEWSru.com

Останкинский суд Москвы обязал "Экспресс-газету" выплатить телеведущей Оксане Пушкиной десять тысяч рублей на нанесенный моральный ущерб.

Таким образом, суд частично удовлетворил исковое заявление телеведущей. В иске она просила возместить ей моральный ущерб в размере 1 миллион долларов, сообщает РИА "Новости".

Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная газетой весной этого года с названием "Оксане Пушкиной изуродовали лицо" и подзаголовком "У телезвезды тот же недуг, что и у Виктора Ющенко".

Между тем, адвокат Пушкиной не собирается обжаловать решение суда, он полностью им удовлетворен. По словам защитника, главное здесь - не сумма, назначенная судом, а созданный прецедент, когда суд установил, что газета, публикуя фотографию, вмешалась в личную жизнь.

Как отметил адвокат, данное право было закреплено законодательством еще в 1964 году, однако суды редко удовлетворяют подобные иски, так как практически невозможно разделить частную и публичную жизнь популярного лица.

"Этот материал построен исключительно на слухах и непроверенных данных, что является прямым нарушением закона "О средствах массовой информации", - отметил адвокат.

Смаль подчеркнул, что его подзащитная не отрицает, что стала жертвой непрофессионализма врачей. По данному факту прокуратурой даже возбуждено уголовное дело, напомнил адвокат.

"Между тем, это - ее частная жизнь, поэтому журналист был обязан согласовать с Пушкиной текст данной статьи", - отметил защитник.

По его словам, статья сопровождалась фотомонтажем портрета Пушкиной, где истице сделали "оспиное лицо". "Этот факт также нанес моральный ущерб моей подзащитной", - отметил Смаль. Он также добавил, что деньги, выигранные Пушкиной, будут перечислены в Московский детский гематологический центр.