В Санкт-Петербурге в отделе полиции застрелили человека В убийстве подозревается оперуполномоченный Андрей Артемьев, он помещен в камеру для административно задержанных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге в отделе полиции застрелили человека
Russian Look
 
 
 
В убийстве подозревается оперуполномоченный Андрей Артемьев, он помещен в камеру для административно задержанных
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным журналистов, одна из версий заключается в том, что Артемьев решил "попугать" Демидова пистолетом, чтобы выведать у него необходимую информацию
Russian Look

В Санкт-Петербурге в отделе полиции застрелили человека. В убийстве подозревается оперуполномоченный Андрей Артемьев, он помещен в камеру для административно задержанных, сообщает местное издание "Фонтанка". Кто стал жертвой, пока не понятно: одни источники утверждают, что это был задержанный. По другим данным, это был осведомитель Артемьева, с которым они вместе пришли в участок. Издание даже приводит имя жертвы - Дмитрий Демидов.

Демидов около десяти лет назад был судим за мелкие кражи (брюки из магазина, вещи из чужой машины). По словам родственников погибшего, с которым пообщались журналисты, Демидов и Артемьев были соседями. По информации родственников Демидова, он предоставлял Артемьеву информацию о возможных фигурантах того или иного преступления.

Инцидент произошел в 26-м отделе полиции Красногвардейского района. Туда прибыли руководство ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, сотрудники Следственного комитета и прокуратуры города. Больше никого не пускают в отдел, даже в дежурную часть (обычно туда имеют беспрепятственный доступ все граждане, которые хотят обратиться в полицию).

По данным издания, около полудня в кабинете в отделе полиции был обнаружен труп петербуржца. Ему было нанесено огнестрельное ранение из табельного пистолета Макарова, принадлежащего оперуполномоченному Артемьеву. Со ссылкой на свои источники "Фонтанка" сообщает, что пуля в голову Демидова прошла через рот, а выстрел был в упор.

Как рассказывали полицейские Красногвардейского района, первые часы Артемьев не давал никаких показаний и "пришибленно молчал". По данным журналистов, одна из версий заключается в том, что Артемьев решил "попугать" Демидова пистолетом, чтобы выведать у него необходимую информацию.

Согласно информации, размещенной на сайте ГСУ СК РФ по Петербургу, по данному факту было заведено уголовное дело по статье "Халатность". "Фонтанка" утверждает, что дело уже переквалифицировано на статью 105 УК РФ ("Убийство").

Примечательно, что уже после преступления из отдела полиции пришли к жене Демидова и потребовали паспорт мужчины, мотивируя это тем, что ее супруг подозревается в торговле наркотиками. Позднее в квартиру наведались представители Управления собственной безопасности ГУ МВД, чтобы выяснить, какого рода отношения были у Демидова с Артемьевым.

По информации "Фонтанки", оперативнику Андрею Артемьеву 34 года. Он служил в Воздушно-десантных войсках, является ветераном боевых действий в Чечне. Начал службу в ОВО, затем перешел в уголовный розыск, где дослужился до капитана. Он единственный остался в числе работников отдела полиции после увольнений, произошедших летом этого года из-за истории с коррупцией, в которую оказались вовлечены сотрудники полиции.