Дальнобойщики устроили протест против системы "Платон" в Санкт-Петербурге
 
 
 
Дальнобойщики устроили протест против системы "Платон" в Санкт-Петербурге
© РИА Новости / Алексей Филиппов

В Санкт-Петербурге дальнобойщики организовали протестную акцию против системы "Платон", обязывающей водителей большегрузов платить за проезд по федеральным трассам. Участники протеста устроили автопробег, после чего прибыли к торговому центру на юго-востоке города. Сотрудники ДПС не пустили грузовики на стоянку ТЦ, но запланированное собрание дальнобойщиков все же состоялось.

По данным "Росбалта", дальнобойщики провели автопробег от Софийской улицы по Московскому шоссе и кольцевой автодороге (КАД). Фуры и легковые автомобили, украшенные флагами объединения перевозчиков России, двигались на расстоянии 50 метров друг от друга, чтобы не образовывать автоколонну. Таким образом, дальнобойщики провели движущиеся одиночные пикеты, отмечает агентство.

Конечной точкой маршрута должна была стать стоянка у торгового центра на юго-востоке города. Однако, когда участники акции прибыли на место сбора, сотрудники ДПС заявили, что проезд грузовикам на стоянку ТЦ запрещен. Проехать разрешили только на легковых автомобилях. На стоянке находится ОМОН, сообщил корреспондент агентства.

К дальнобойщикам вышли сотрудники торгового центра и спросили о целях визита. Водители ответили, что собираются провести собрание, не нарушая при этом общественный порядок. Дальнобойщики отметили, что после даже будут готовы совершить покупки в ТЦ.

Протестующие дальнобойщики потребовали отставки Медведева и Соколова

Как рассказал РБК председатель объединения перевозчиков России Андрей Бажутин, дальнобойщики приехали на стоянку около ТЦ "Мега Дыбенко". Корреспондент "Росбалта" сообщил, что принять участие в собрании смогли лишь 30 активистов, которым удалось приехать на место сбора на легковых автомобилях. Лишь один дальнобойщик смог провести свою фуру на стоянку торгового центра. Остальные большегрузы остановили на подходе инспекторы ГИБДД.

Участники собрания выступили за отмену системы "Платон" и "антинародных законов", противоречащих Конституции РФ. Дальнобойщики потребовали отставки "несправляющегося премьер-министра" Дмитрия Медведева и "некомпетентного министра транспорта" Максима Соколова. По мнению водителей большегрузов, необходима гласная проверка всех министерств, а также полная судебная реформа с конкретной переаттестацией всех судей.

Еще перед началом автопробега на место сбора фур прибыли сотрудники полиции и 15 бойцов ОМОНа, сообщал "Росбалт". Организатора акции дальнобойщика Владимира Дерюгина предупредили о том, что мероприятие не согласовано и в случае начала движения колонны будет происходить задержание участников.

Также водителей попросили снять с автомобилей наглядную агитацию. Участники акции украсили фуры и легковушки не только флагами объединения перевозчиков России, но также плакатами "Руки прочь от кармана народа", "Полицейский, исполняй Конституцию, а не преступный приказ", "Нет "Платону".

Участника акции в Химках задержали

Также протест дальнобойщиков проходит в Химках. В нем принимают участие 25 человек, а также около 10 грузовых и легковых автомобилей, рассказал РБК участник химкинского протеста дальнобойщиков, активист объединения перевозчиков России Михаил Курбатов.

По его словам, сотрудники полиции задержали в Москве члена межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (МПВП) Сергея Айнбиндера. Поводом для задержания стали флаги профсоза на его автомобиле, припаркованном возле ТЦ "Мега" в Химках. "Подошли 15 полицейских, попросили убрать флаги, он отказался. Его скрутили и отвезли в отдел полиции", - рассказал Курбатов. По данным "ОВД-Инфо", Айнбиндера обвиняют в нарушении порядка проведения публичных мероприятий (по статье 20.2 КоАП).

Позже корреспондент "Дождя" с места событий сообщил о задержании еще двух человек. Полицейские сообщили, что задерживают дальнобойщиков из-за участия в несогласованном мероприятии. При этом акция водителей проходит в форме автомобильных пикетов, для проведение которых не нужно подавать заявку на согласование.

В начале ноября стало известно, что Министерство транспорта РФ разрабатывает проект постановления правительства о поэтапном повышении тарифов в системе "Платон". Собранные с водителей большегрузов средства пойдут на ремонт и строительство дорог, а также мостов и путепроводов, заверили в ведомстве.

Тогда же источники газеты "Ведомости" сообщили, что вице-премьер Аркадий Дворкович предложил главе правительства Дмитрию Медведеву повысить плату вдвое: до 2,6 рублей за км в феврале 2017 года и 3,06 рублей за км в июне. Ранее с этим предложением выступал министр транспорта РФ Максим Соколов.

В настоящее время по системе "Платон" действует льготный тариф в размере 1,53 рубля за 1 км. Планировалось, что он сохранится до 1 марта 2016 года, но из-за масштабных протестов водителей правительство заморозило индексацию тарифов "Платона" до лета 2017 года.