Льготные права в приобретении жилья получат бездетные молодые семьи Московское правительство готовит второй этап программы. За три года город собирается потратить на жилье для молодых 15 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Льготные права в приобретении жилья получат бездетные молодые семьи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московское правительство готовит второй этап программы. За три года город собирается потратить на жилье для молодых 15 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если раньше люди до 30 лет, прожившие в браке 3 года и не родившие ребенка, не могли рассчитывать на помощь города, то теперь это ограничение снимается
Архив NEWSru.com

По программе "Молодой семье - доступное жилье" в 2006-2008 годах особые условия получат семьи с детьми, а также начинающие учителя и врачи. На заседании во вторник правительство Москвы будет в очередной раз рассматривать проект, который входит в стадию зрелости.

Московское правительство готовит второй этап программы. За три года город собирается потратить на жилье для молодых 15 млрд рублей. Предполагается, что квартиры получат более 14 тысяч москвичей. Из них 2430 семей - по коммерческому найму, 7500 семей купят в рассрочку. При этом 1330 человек смогут использовать причитающиеся им, как очередникам, жилищные субсидии. Помимо новых сумм, в ней появятся и новые условия.

Как выяснили "Известия", во-первых, город снимает санкции "за бездетность". Если раньше люди до 30 лет, прожившие в браке 3 года и не родившие ребенка, не могли рассчитывать на помощь города, то теперь это ограничение снимается. Стать участником программы могут молодожены, прожившие вместе не менее года, даже если у них нет детей.

"Мы получили тысячи возмущенных писем: "Мы не можем завести детей, нам негде жить!" - и решили отменить это условие, - объяснил начальник управления департамента жилищной политики Владимир Брыков, выступая на коллегии Юго-Восточного округа столицы.

В условиях программы неожиданно появилось понятие усыновления. Если раньше за каждого рожденного ребенка семье списывалась часть долга (за первого бесплатными становились 10 квадратных метров, за второго - еще 14, за третьего и далее - по 18 квадратных метров), то теперь то же самое полагается и за усыновленного ребенка.

Многодетные семьи получат квартиру вне очереди, бюджетники - по цене втрое ниже рыночной

По новой версии, многодетные семьи получили заметные преимущества: семьи с тремя детьми получают квартиру вне очереди, при этом им сразу списывается долг за 30 квадратных метров. Мэрия подумала даже о еще не рожденных детях: при рассмотрении вопроса о предоставлении жилья будет учитываться справка о беременности сроком не менее 28 недель.

Идея использовать программу "Молодой семье - доступное жилье" для удержания в профессии начинающих педагогов и врачей впервые она была озвучена спустя год после начала реализации. "Мы собираемся значительно расширить контингент тех, кто будет снимать квартиры у города на условиях коммерческого найма", - рассказал Владимир Брыков.

"Далеко не всем молодым нужно собственное жилье, но снимать его на рынке молодому специалисту не по карману. Город будет сдавать квартиры молодым учителям, врачам и другим бюджетникам по цене втрое ниже рыночной", - сказал Брыков.

Недостатки программы

При всех достоинствах программы у нее есть и несколько слабых мест. Главное из них то, что реальную помощь от города получают лишь очередники. Таковых из общего числа молодых москвичей с жилищными проблемами не больше 5%. Префектурам предлагается "оказывать организационную поддержку" молодежным строительным кооперативам и передавать им в собственность земельные участки для строительства домов. При нынешней конкуренции за землю такой альтруизм выглядит маловероятным.

Другим недостатком оказалась катастрофическая нехватка детских садов, школ и детских поликлиник в "молодежных" районах. Разработчики программы предлагают строить эти объекты вместе с жильем. Кроме того, выяснилось, что в домах, возводимых по программе, не хватает 2-3-комнатных квартир.

Еще одной проблемой стали продолжающиеся, по словам чиновников, попытки использовать городскую добрую волю "на халяву", отмечает издание. Например, немало молодых семей, получивших квартиру в дешевую аренду, немедленно пересдают ее втридорога, продолжая жить у родителей. Управляющей компании (Московский городской центр арендного жилья) приходится периодически "зачищать" молодежные дома от посторонних.

Между тем за время существования программы 9900 молодых семей смогли купить квартиру по себестоимости и в рассрочку или арендовать у города за небольшие деньги с тем, чтобы за 5 лет накопить на покупку своего жилья.

Около года назад условия участия в проекте заметно ужесточились. Первые участники покупали квартиры за 350-450 долларов за метр в рассрочку под 3-8% годовых, сегодняшние - за 700 и выше под 10% годовых. Некоторым молодым семьям пришлось расстаться с мечтой об участии в программе.

Проект "Молодой семье - доступное жилье" позволяет примирить по-европейски высокие цены на столичное жилье с низкими доходами молодых москвичей и традиционным для советского прошлого недоверием к съемным квартирам. Между тем на Западе подавляющее большинство молодежи арендует свое первое жилье.