"Союз ТМА-6" перед расстыковкой с МКС Сергей Крикалев, Джон Филлипс, Грегори Олсен перед посадкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Союз ТМА-6" перед расстыковкой с МКС
AP Photo/NASA TV с сайта SPACE.com
 
 
 
Сергей Крикалев, Джон Филлипс, Грегори Олсен перед посадкой
AP Photo/NASA TV с сайта SPACE.com
 
 
 
Лучше всех чувствует себя космический турист Олсен, проведший на орбите 10 суток, он ест грушу, улыбается и оживленно беседует со спасателями
Вести
 
 
 
Тяжелее всего Филлипсу, который провел в космосе 180 суток. Ему поднесли нашатырь
Вести
 
 
 
Как ожидается, Крикалев, Филлипс, Олсен прибудут в Москву в аэропорт Чкаловский во вторник в первой половине дня
Вести
 
 
 
Джон Филлипс
Первый канал
 
 
 
Крикалев, Филлипс, Олсен прибыли в Москву в аэропорт Чкаловский
НТВ
 
 
 
Крикалев, Филлипс, Олсен прибыли в Москву в аэропорт Чкаловский
НТВ
 
 
 
Крикалев, Филлипс, Олсен прибыли в Москву в аэропорт Чкаловский
НТВ

Вернувшиеся на Землю космонавты Сергей Крикалев, Джон Филлипс, Грегори Олсен покинули спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-6", сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

В районе посадки космонавтов температура воздуха составляет минус два градуса по Цельсию. По докладам, поступающим в ЦУП с места приземления спускаемого аппарата, самочувствие космонавтов нормальное. В ближайшее время их вертолетами доставят на ближайший аэродром, откуда они отправятся на самолете в Москву.

Лучше всех чувствует себя космический турист Олсен, проведший на орбите 10 суток, он ест грушу, улыбается и оживленно беседует со спасателями. Тяжелее всего Филлипсу, который провел в космосе 180 суток. Ему поднесли нашатырь, сообщает "Интерфакс".

Во время посадки специалистами Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания были обеспечены все меры безопасности экипажа. Бригада спасателей находилась и в районе возможного баллистического спуска. Там работали два вертолета и один самолет, несколько групп бригад спасения.

Как ожидается, Крикалев, Филлипс, Олсен прибудут в Москву в аэропорт Чкаловский во вторник в первой половине дня.

Данный полет в космос стал уже шестым для Крикалева, напомнили в ЦУПе. По числу полетов он является рекордсменом среди российских космонавтов. Время общего пребывания Крикалева в космосе с учетом последнего полета на МКС превышает 803 суток. До этого рекорд пребывания в космосе за несколько полетов принадлежал российскому космонавту Сергею Авдееву - 747 суток и 14 часов.

Среди американских астронавтов двое летали в космос по 7 раз. Однако по продолжительности пребывания в космосе они существенно уступают российским космонавтам, поскольку шаттлы находятся на орбите относительно непродолжительное время.

11-я основная экспедиция, работавшая на МКС с апреля, не только успешно поддерживала станцию в рабочем состоянии в течение полугода, но и проводила различные научные эксперименты и исследования.

Турист Олсен не боялся лететь в космос

Третий космический турист, американский мультимиллионер Грегори Олсен за 10-дневное пребывание на орбите заплатил 20 млн долларов. Сам Олсен в общении с журналистами настаивал, что отправляется в космос не как турист, а как полноправный участник полета. Он провел на орбите ряд исследований и экспериментов, в том числе в интерсах возглавляемой им компании Sensors Unlimited, которая разработала один из датчиков, вошедших в состав оптического оборудования на борту МКС.

Олсен не боялся лететь в космос потому, что верил в надежность российского корабля "Союз" и своих товарищей по экипажу.

"Этот шестидесятилетний человек нормально перенес все тяготы перелета, работы на МКС и возвращения обратно на Землю в тесной спускаемой капсуле "Союза". Он преодолел неизбежные в таких случаях многократные перегрузки, и выполнил на МКС собственную научную программу", - сообщил представитель ЦУПа.

"Я не считаю этот полет рискованным, так как у меня очень опытный экипаж - Валерий Токарев и Уильям МакАртур. И оба имеют значительный опыт космических полетов. Кроме того, российский корабль "Союз" очень надежен, и я думаю, что никаких проблем не возникнет", - заявил сам Олсен еще перед стартом.

Он рассказал и о том, что сподвигло его к полету в космос.

"Причина, по которой я полетел в космос, проста - по образованию я физик, занимаюсь оптикой и электроникой, кроме того, имею для этого необходимые средства. Несмотря на то, что в прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, сейчас со мной все в порядке, я здоров и был сертифицирован врачами для космического полета", - сказал бизнесмен.

По словам Олсена, он привез с собой с МКС армейские жетоны, чтобы вручить их в качестве талисманов своей дочери, которая беременна двойней. "Одна из моих дочерей сказала, что беременна двойней, поэтому я взял в космический полет на два армейских жетона больше", - добавил он.

Грегори Хэммонд Олсен родился 20 апреля 1945 года в пригороде Нью-Йорка Бруклине. В 1968 году он окончил Университет Фэйрлейт Дикинсон, а степень доктора наук по материаловедению получил в 1971 году после окончания аспирантуры Университета Вирджинии.

В 1984 году Олсен основал компанию по производству оптоволоконных датчиков и излучателей.

Работу на орбите продолжат россиянин Валерий Токарев и американец Уильям МакАртур, которые проведут на МКС полгода

Сменивший на МКС Сергея Крикалева и Джона Филлипса экипаж новой, 12-й длительной экспедиции - Валерий Токарев и Уильям МакАртур - продолжит на орбите опыты с вакцинами от СПИДа и рака, а также уникальный эксперимент "Плазменный кристалл".

"Новый вариант аппаратуры и компонентов для уникального международного эксперимента по выращиванию кристаллов в условиях невесомости - "Плазменный кристалл" - будут доставлены на МКС на следующем грузовом корабле "Прогресс". Поиск вакцины от СПИДа на борту предусмотрен, так же как и эксперименты с лекарствами от рака", - сообщил перед отлетом на станцию Валерий Токарев.

В ходе полугодичной экспедиции экипаж осуществит два выхода в открытый космос, передает РИА "Новости".

"Во время второго выхода, предусмотренного из российского сегмента МКС, мы с Уильямом выведем в космос и отправим в автономный полет скафандр "Орлан", начиненный специальной радиоаппаратурой для изучения различных космических явлений", - отметил Токарев.

"В ходе первого выхода из американского сегмента станции, мы установим видеокамеру на левом борту, где находится металлическая решетчатая ферма", - добавил Уильям МакАртур.

Токарев подчеркнул, что за время подготовки к полету у них с МакАртуром сложились теплые отношения.

"За четыре года подготовки у нас с Уильямом не было ни одного намека на разногласия. Кроме того, у нас похожий жизненный опыт - он вертолетчик, я - летчик-истребитель, оба в зрелом возрасте пришли в космонавтику, у обоих жены и по двое детей".

От запусков космических туристов Россия будет переходить к полетам коммерческих космонавтов

От запусков космических туристов Россия будет постепенно переходить к полетам коммерческих космонавтов. Такое мнение высказал на пресс-конференции, состоявшейся в подмосковном ЦУПе сразу после успешной посадки экипажа 11-й экспедиции МКС и третьего космического туриста, глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

"От туристов мы переходим к коммерческим космонавтам. Сейчас на нужно снизить требования предъявляемых к здоровью претендентов на космические полеты и тогда количество желающих будет ограничиваться только количеством космических кораблей", - отметил он.

Севастьянова поддержал и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. "Найти туристов сейчас не проблема - проблема заключается в количестве кораблей", - сказал он. "Что касается нынешнего положения дел по космическому туризму, у нас есть определенная очередь, причем не только из зарубежных претендентов, но и из наших соотечественников", - добавил Перминов.

Отвечая на вопрос о переговорах с NASA о дальнейшей эксплуатации МКС, а также финансовых аспектах возвращения на землю американского астронавта Уильяма МакАртура, завершившихся накануне в Москве, начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что МакАртур будет возвращаться на Землю на российском "Союзе".

"У нас есть четкое понимание с партнерами относительно того, как будет возвращаться на Землю МакАртур - на "Союзе". Финансовые аспекты еще предстоит решить, но уже ясно, что вопрос будет решаться на финансовой основе", - сказал Краснов.