Российский "Фондсервисбанк" подтвердил, что самая заметная фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман, теперь работает в финансовом учреждении в должности советника президента банка Александра Воловника по инвестициям и инновациям "В лице банка госпожа Чапман нашла надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов. А банк обрел исключительно креативного и разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский "Фондсервисбанк" подтвердил, что самая заметная фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман, теперь работает в финансовом учреждении в должности советника президента банка Александра Воловника по инвестициям и инновациям
ФОНДСЕРВИСБАНК
 
 
 
"В лице банка госпожа Чапман нашла надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов. А банк обрел исключительно креативного и разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечестве
facebook.com
 
 
 
В банке также пояснили, что недавняя поездка Чапман на космодром Байконур была вызвана "культурологическим проектом, связанным с освоением космического пространства"
Роскосмос

Российский "Фондсервисбанк" подтвердил, что самая заметная фигурантка российско-американского шпионского скандала Анна Чапман, теперь работает в финансовом учреждении в должности советника президента банка Александра Воловника по инвестициям и инновациям.

"Анна Васильевна Чапман действительно работает в ОАО "Фондсервисбанк" с 1 октября в должности советника президента Банка по инвестициям и инновациям", - сказано в сообщении банка, распространенном в понедельник. "В лице банка госпожа Чапман нашла, как мы надеемся, надежного партнера в осуществлении ряда своих проектов. А банк обрел исключительно креативного и, что так же важно, разносторонне подготовленного сотрудника, действительно озабоченного судьбой России, проблемами совершенствования отечественной промышленности", - цитирует "Интерфакс" пресс-релиз банка.

В банке также пояснили, что недавняя поездка Чапман на космодром Байконур была вызвана "культурологическим проектом, связанным с освоением космического пространства". Кроме того, Чапман работает над "книгой о новых возможностях интернет-ресурсов". "Возможно, что некоторые ее проекты, в том числе и реализуемые при поддержке ОАО "Фондсервисбанк", в ближайшее время получат какую-то огласку, но когда и каким образом это будет сделано, решать только самой госпоже Чапман", - сказано в сообщении банка.

Там также отметили, что это не единственное место работы Чапман и что она получила свободный график посещения. "Данный вариант не считается исключительным и соответствует рангу и статусу советника президента Банка. Анна Васильевна пользуется наравне с другими топ-менеджерами Банка всей инфраструктурой Банка, включая его помещения, транспорт, средства связи и прочие специфические возможности", - пояснили в банке.

Как сообщалось, 28-летняя Анна Чапман в июле была задержана в США наряду с девятью другими предполагаемыми шпионами, работавшими на Россию. Ей, как и другим задержанным, было предъявлено обвинение в работе на иностранное правительство, отмывании денег, подделке паспортов, использовании чужих имен. Впоследствии состоялся их обмен на граждан России, отбывавших срок за шпионаж на территории РФ.

Между тем 7 октября Чапман появилась на космодроме Байконур, чтобы проводить в космос на МКС российско-американский экипаж корабля "Союз ТМА-М". Комментируя этот визит, в Роскосмосе сообщили, что Чапман побывала на запуске корабля "Союз ТМА" с Байконура как частное лицо.

"Роскосмос не имеет никакого отношения к визиту Анны Чампан на космодром. Насколько известно, она летала туда как частное лицо по приглашению руководителя одного из коммерческих банков, обслуживающего, в том числе, и космические предприятия", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник в Федеральном космическом агентстве. По его словам, "госпожа Чапман не встречалась ни с руководством Роскосмоса, ни с членами экипажа корабля "Союз", стартовавшего к МКС 8 октября".

"Фондсервисбанк" обслуживает ряд предприятий авиакосмической индустрии и является одним из двух российских банков, которые имеют филиалы в городе Байконуре. Анна Чапман, несмотря на обвинения и свои признания, с точки зрения законов США не является шпионом: в процессе своей деятельности она так и не получила доступа к засекреченной информации, способной навредить Америке.