Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что находящийся в следственном Изоляторе мэр Архангельска Александр Донской является политзаключенным
 
 
 
Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что находящийся в следственном Изоляторе мэр Архангельска Александр Донской является политзаключенным
avdonskoy.ru

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что находящийся в следственном изоляторе мэр Архангельска Александр Донской является политзаключенным. Об этом известная правозащитница заявила на пресс-конференции в независимом пресс-центре, где помимо нее в защиту Донского высказались адвокат архангельского градоначальника Татьяна Проценко, а также жена и сын арестованного, сообщает "Новый регион".

По мнению Алексеевой, преследование Донского происходит в рамках санкционированной Кремлем кампании, целью которой является отмена выборности местной власти. "В нашей стране развернута широкомасштабная кампания против мэров крупных городов, – заявила Алексеева. – При этом я не исключаю, что к некоторым из руководителей городов у правоохранительных органов действительно могут быть претензии".

Алексеева заявила, что намеревается защищать Александра Донского потому, что именно в его деле прослеживается выраженный политический контекст. По словам Алексеевой, кампания преследования мэра Архангельска началась после его сенсационного заявления о том, что он планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ.

По словам адвоката, защита настаивает на полном оправдании мэра Архангельска и намерена подать кассационную жалобу. Между тем Донской по-прежнему находится в СИЗО – в рамках уже другого уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Его обвиняют в том, что он нанял себе личную охрану из бюджетных средств, хотя жена архангельского мэра утверждает, что охрана была нанята на личные деньги задержанного.

Супруга арестованного мэра Архангельска рассказала, что на ее мужа и всю семью оказывается колоссальное давление. Подконтрольные губернатору архангельской области СМИ не жалеют красок в описании неблаговидной деятельности арестованного мэра, рассказывая между делом о том, какие райские условия созданы для Донского в тюрьме.

Следователи, занимающиеся делом мэра, по словам Марины Донской, приходили в школу, где учился их сын для беседы с учителями и директором, после чего его пришлось перевести в другую школу. Супруга мэра считает, у суда не было никаких оснований давать санкцию на арест Донского.

В настоящий момент защитники архангельского мэра ждут ответа от руководства партии "Справедливая Россия", куда опальный мэр написал заявление с просьбой о приеме в партийные ряды.

Напомним, 4 сентября суд Архангельска вынес решение, согласно которому мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство.

37-летний Донской "оброс" уголовными делами после того, как публично заявил о своем решении выдвинуться в президенты страны. Сейчас прокуратура против него возбудила уже четыре дела. Кроме того, по мнению самого мэра, его арест это реакция на компромат, который он опубликовал против губернатора Николая Киселева, который является членом политсовета "Единой России". Позднее компромат был признан областной прокуратурой фальшивкой.