В Петербурге во вторник был оглашен приговор одному из двух обвиняемых по громкому делу об убийстве тремя полицейскими 15-летнего подростка Никиты Леонтьева - бывшему участковому 75 отдела полиции Денису Иванову Невский райсуд признал Иванова виновным в полном объеме и приговорил к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге во вторник был оглашен приговор одному из двух обвиняемых по громкому делу об убийстве тремя полицейскими 15-летнего подростка Никиты Леонтьева - бывшему участковому 75 отдела полиции Денису Иванову
Фото NEWSru.com
 
 
 
Невский райсуд признал Иванова виновным в полном объеме и приговорил к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Russian Look
 
 
 
Приговор не устроил ни потерпевшую сторону, требовавшую для Иванова восьми лет лишения свободы, ни гособвинителя, предлагавшего приговорить экс-полицейского к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима
Russian Look

В Петербурге во вторник был оглашен приговор одному из двух обвиняемых по громкому делу об убийстве тремя полицейскими 15-летнего подростка Никиты Леонтьева - бывшему участковому 75 отдела полиции Денису Иванову. Как пишет "Коммерсант", Невский райсуд признал Иванова виновным в полном объеме и приговорил к 6,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор не устроил ни потерпевшую сторону, требовавшую для Иванова восьми лет лишения свободы, ни гособвинителя, предлагавшего приговорить экс-полицейского к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима. Обе стороны намерены принять решение об обжаловании после изучения копии приговора.

Скандальный инцидент, получивший общественный резонанс, произошел в январе прошлого года. В тот день трое полицейских - Олег Прохоренков, Алексей Малых и Денис Иванов - отмечали день рождения Иванова. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, они задержали на улице по подозрению в краже одного из двух подростков, возвращавшихся домой с тренировки. Задержанным был 15-летний Никита Леонтьев, его другу удалось убежать. Пойманного подростка стражи порядка доставили в опорный пункт полиции, где, пытаясь добиться от него признания в преступлении, жестоко избили. От полученных травм юноша скончался.

Расследование трагедии привело к отставке руководителя УМВД России по Невскому району Петербурга Валерия Белоцерковского и начальника полиции УМВД Невского района Михаила Ходячева, а в феврале прошлого года - к отставке начальника ГУ МВД РФ по региону Михаила Суходольского.

Прохоренкову и Иванову было предъявлено обвинение по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий) и ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Малых к уголовной ответственности не привлекли в связи с его смертью от сердечной недостаточности.

Иванов полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем его дело рассматривалось в особом порядке. Дело в отношении второго обвиняемого - Прохоренкова - в настоящее время рассматривается по существу. Его судьба решится, как ожидается, немного позже.