Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств "Музеон" Как пишет "Московский комсомолец", полутораметровая скульптура пробыла на площади несколько часов. Коммунистов издание назвало "горсткой единомышленников", точное количество участников акции не указано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств "Музеон"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как пишет "Московский комсомолец", полутораметровая скульптура пробыла на площади несколько часов. Коммунистов издание назвало "горсткой единомышленников", точное количество участников акции не указано
© РИА Новости / Пресс-служба движения "Красная М
 
 
 
Коммунисты отметили, что акция связана не только с днем рождения Дзержинского, но и событиями на Украине. "Необходимо вспомнить о человеке, который с твердым характером и твердой рукой правящей устанавливал границы государства и управлял им"
© РИА Новости / Пресс-служба движения "Красная М

В четверг, 11 сентября, отмечается 137 день рождения Феликса Дзержинского. По этому поводу члены КПРФ провели на Лубянской площади небольшой перформанс. На этом месте памятник революционеру простоял около 30 лет, его снесли в 1991 году. Разговоры о возврате "железного Феликса" на Лубянку продолжаются до сих пор, но власти считают, что возвращать монумент пока не стоит.

По данным LifeNews, коммунисты пытались согласовать с мэрией акцию в течение двух недель, но власти так и не разрешили ее проводить. На видео телеканала "Звезда", где запечатлен момент установки мини-памятника, видно, что полиция наблюдала за активистами со стороны и не вмешивалась. О задержаниях или каких-либо инцидентах не сообщается.

Как пишет "Московский комсомолец", полутораметровая скульптура пробыла на площади несколько часов. Коммунистов издание назвало "горсткой единомышленников", точное количество участников акции не указано. "Сегодня этот символический памятник утвержден нами на вершине этой клумбы", - приводит газета слова депутата Госдумы Владимира Родина, который обращался к сторонникам с помощью мегафона.

Коммунисты отметили, что акция связана не только с днем рождения Дзержинского, но и событиями на Украине. "Необходимо вспомнить о человеке, который с твердым характером и твердой рукой правящей устанавливал границы государства и управлял им", - рассказали собеседники "МК".

Из чего сделан мини-памятник, неизвестно. В заголовке Russia Today говорится о папье-маше, в то же время LifeNews пишет о "легких материалах", а "Московский комсомолец" неуверенно упоминает папье-маше и гипс. Издание отмечает, что "материал, из которого изваяли Феликса Эдмундовича, затруднились назвать сами участники акции".

"Коммунисты сегодня принесли на Лубянку маленького Феликса. А потом унесли", - написал в своем Instagram фотограф AFP Василий Максимов, опубликовавший снимок памятника. Мини-копия "железного Феликса" будет храниться у КПРФ.

Памятник Дзержинскому работы Евгения Вучетича, установленный в 1958 году перед главным зданием КГБ (ныне ФСБ) в Москве был свергнут с постамента после августовских событий 1991 года и перенесен в Парк искусств "Музеон". Призывы вернуть 11-тонного "железного Феликса" раздавались неоднократно, но власти постоянно "сворачивали" эту идею. В феврале этого года за возвращение памятника на его историческое место высказался и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, заявивший, что "мы очень легко относимся к нашим памятникам" и стыдимся своей истории. Политик призвал решить этот вопрос на референдуме.

О нем в Мосгордуме говорили еще в 2002 году, но тогда специальная комиссия отказала в восстановлении монумента.

Обсуждение вновь активизировалось в 2007 году, в преддверии 130-летия со дня рождения Дзержинского. Коммунист Виктор Илюхин напомнил, что в России польский революционер не только создавал спецслужбы, но и боролся с беспризорностью и коррупцией. В 2008 году в пользу возвращения памятника высказывался уже единоросс, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников. Его возмутил тот факт, что пока в России вручается медаль "130 лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского", его памятник остается "в запасниках".

Также на площади перед зданием ФСБ собирались устроить подземный паркинг, песочные часы и мемориал Юрию Гагарину. В честь Дня города, выпавшего в этом году на 6-7 сентября, перед зданием ФСБ установили довольно высокую конструкцию с надписью "С Днем Рождения, моя Москва" и светящейся по ночам буквой "М".