В ТНТ заявили, что не собирались показывать сериал "Слуга народа" с Зеленским бесплатно. Но и за плату шутку про Путина не показали "Анонсирование и показ первых трех серий сериала "Слуга народа" с Владимиром Зеленским в эфире телеканала ТНТ было продуманным маркетинговым ходом", - объяснили в пресс-службе. Показ сериала на платной платформе начался 12 декабря
 
 
 
В ТНТ заявили, что не собирались показывать сериал "Слуга народа" с Зеленским бесплатно. Но и за плату шутку про Путина не показали
Стоп-кадр видео Слуга народа / Youtube.com
 
 
 
"Анонсирование и показ первых трех серий сериала "Слуга народа" с Владимиром Зеленским в эфире телеканала ТНТ было продуманным маркетинговым ходом", - объяснили в пресс-службе. Показ сериала на платной платформе начался 12 декабря
Телеканал ТНТ

Телеканал ТНТ не будет возвращать в эфир украинский комедийный сериал "Слуга народа" с действующим президентом Украины Владимиром Зеленским в главной роли, так как он изначально приобретался для платной интернет-платформы Premier. Об этом "Интерфаксу" заявили в пресс-службе телеканала.

"Анонсирование и показ первых трех серий сериала "Слуга народа" с Владимиром Зеленским в эфире телеканала ТНТ было продуманным маркетинговым ходом", - объяснили в пресс-службе. Показ сериала на платной платформе начнется 12 декабря. На ТНТ уточнили, что хотели "усилить узнаваемость платформы среди аудитории, которая привыкла к телесмотрению".

О том, что "Слуга народа" приобретался для платной платформы, сообщил и гендиректор холдинга "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко. Он выразил уверенность, что аудитория канала не обидится, так как это был "маркетинговый ход", передает ТАСС.

Первые три серии "Слуги народа" были показаны в эфире ТНТ 11 декабря, на следующий день после саммита "нормандской четверки", где прошла встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. В своем анонсе телеканал ТНТ прямо советовал зрителям сравнить успехи сериального президента, бывшего учителя Василия Голобородько в исполнении Зеленского с достижениями последнего уже в качестве настоящего главы Украины.

В телепрограмме было указано, что продолжение будет выходить в эфире канала с 19:00 до 20:30 12 и 13 декабря. Теперь вместо него в сетке стоят сериалы "Интерны" и "СашаТаня". О прекращении трансляции стало известно после того, как из первой серии "Слуги народа", показанной в центральных регионах России, вырезали шутку "Путин -хубло?" В восточных регионах РФ, где из-за разницы во времени премьера состоялась раньше, эту шутку показали.

По сюжету новоизбранный президент Голобородько выбирает дорогие часы и костюм. Премьер-министр подсказывает ему, что Путин носит часы швейцарской марки Hublot, произнося ее название как "хубло". Герой Зеленского удивляется: "Путин - хубло?" Это отсылка к нецензурному слогану "Путин - *** (мурло, но производное от матерного слова, обозначающего детородный орган)", возникшему в среде украинских футбольных болельщиков после присоединения Крыма к РФ.

Между тем на сервисе Premier первая серия "Слуги народа" тоже вышла в отцензурированном виде, шутку о Путине не показали. "Теперь понятно, почему за это с подписчиков еще и плату снимают: ведь если оригинал можно посмотреть в любом ютьюбе, то специальную "russian edition" версию только на Premier и только за деньги", - иронизирует Telegram-канал "Расстрига" , который ведет команда покойного журналиста Сергея Доренко.

Отвечая на вопрос, получал ли телеканал ТНТ разрешение на показ сериала, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил, что "это частный канал, во-первых, он никак не государственный, и для того, чтобы показывать какой-нибудь сериал, никакого разрешения у Кремля не нужно", передает "Интерфакс". Путин сериал не смотрел и вряд ли найдет для него время, добавил представитель Кремля.

Телеканал ТНТ получил права на трансляцию сериала "Слуга народа" от шведской Eccho Rights - дистрибутора студии "Квартал 95", конечным бенефициаром которой является Владимир Зеленский. Получит ли "Квартал 95" роялти с этого показа, в студии не сказали.

После премьеры первого сезона "Слуги народа" Eccho Rights продала формат сериала американской FOX Studios, а сам сериал - платформе Netflix. Кроме того, формат сериала или сам сериал были проданы более чем в 20 стран, среди которых Франция, Вьетнам, Филиппины, Греция, Сербия, Черногория, Болгария, Польша, Сербия, Индия, Корея, Греция, Казахстан, Литва, Эстония, Молдова, Монголия, Финляндия, Грузия и Белоруссия.