Взрыв на газопроводе на западе Москвы 10 мая произошел из-за неправильной сварки трубы и, возможно, из-за скачка давления газа, заявил мэр российской столицы Юрий Лужков Взрыв на газопроводе прогремел в воскресенье около полуночи на Озерной улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на газопроводе на западе Москвы 10 мая произошел из-за неправильной сварки трубы и, возможно, из-за скачка давления газа, заявил мэр российской столицы Юрий Лужков
Вести
 
 
 
Взрыв на газопроводе прогремел в воскресенье около полуночи на Озерной улице
Вести
 
 
 
За ним последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от 200 до 300 метров
Вести

Взрыв на газопроводе на западе Москвы 10 мая произошел из-за неправильной сварки трубы и, возможно, из-за скачка давления газа, заявил мэр российской столицы Юрий Лужков, который в настоящее время находится в Токио.

"Причина ясна. Я ночью во время взрыва сказал, что на 99% - это техногенная авария. Сейчас уже - после завершения работ органами прокуратуры, которые оценили причины, - я могу с полным основанием сказать, что техногенная авария произошла из-за того, что в 1976 году труба средней атмосферы сварена неграмотно", - сказал Лужков.

По его словам, в одном из мест, где трубопровод делает поворот, его диаметр был уменьшен с одного метра до 70 см, что создало предпосылки для повышенного давления на данном участке. "Сейчас уже, буквально в эти часы, будет восстановлено газоснабжение", - сказал Лужков.

Он отметил, что из-за аварии пришлось полностью отключить одну ТЭЦ, еще две ТЭЦ были ограничены в производстве электроэнергии. На ситуацию с электро- и теплоснабжением Москвы это не повлияло", - отметил Лужков. Разрыв газопровода с последующим возгоранием газа произошел в ночь на воскресенье на Озерной улице на западе Москвы, сообщает "Интерфакс".

Взрыв на газопроводе прогремел в воскресенье около полуночи на Озерной улице. За ним последовал пожар, высота пламени достигала, по разным оценкам, от 200 до 300 метров.

В результате пострадали пять человек: водители и пассажиры машин, проезжавших по МКАД недалеко от места инцидента. Из района эвакуированы около 130 машин, 14 автомобилей сгорели. Авария повредила телефонную связь в двух районах Москвы - Солнцево и Новопеределкино. Связь была восстановлена в понедельник.