NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Иркутской области первый случай полиомиелита: несмотря на усилия властей, его завезли из Таджикистана В Иркутской области первый случай полиомиелита: несмотря на усилия властей, его завезли из Таджикистана
Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко напомнил, что по международным стандартам это расценивается как чрезвычайная ситуация. Пока из Таджикистана в Россию нельзя ввозить орехи и сухофрукты. Детям до шести лет пересекать границу тоже запретили.
12 мая 2010 г., 23:02
В метро Петербурга пьяный милиционер беспричинно избил задержанного В метро Петербурга пьяный милиционер беспричинно избил задержанного
Старший сержант Владимир Батов остановил нетрезвого прохожего и отвел его в милицейское помещение - якобы для проверки документов. Там, не предъявляя никаких требований, он нанес своей жертве несколько ударов резиновой дубинкой. Возбуждено уголовное дело.
12 мая 2010 г., 22:19
Для суда над курганской журналисткой привлекли советского борца с диссидентами Для суда над курганской журналисткой привлекли советского борца с диссидентами
Журналистку Екатерину Лисовскую обвиняют в клевете, считая автором анонимной статьи о бывшем мэре Кургана. Сама журналистка утверждает, что статья была скомпилирована из кусков ее текстов с добавлением клеветнических и оскорбительных выражений. Экспертом назначена Тамара Изотова, известная уральским диссидентам.
12 мая 2010 г., 22:17
В Карачаево-Черкессии убит советник президента республики В Карачаево-Черкессии убит советник президента республики
Трое человек в масках напали на него с бейсбольными битами Черкесске в районе улицы Средняя и проспекта Ленина. Когда советник попытался убежать от нападавших, в него выстрелили и убили. Злоумышленники скрылись с места преступления на легковом автомобиле без номеров.
12 мая 2010 г., 21:25
Милиция вновь сорвала пешую прогулку "синих ведерок": задержали "за агитацию", но состава преступления не нашли Милиция вновь сорвала пешую прогулку "синих ведерок": задержали "за агитацию", но состава преступления не нашли
Активистам, протестующим против беспредела на дорогах, вменяли в вину синие пластмассовые игрушки на головах. "Прогулка", или "экскурсия", должна была начаться на Манежной площади, но участников встретили два десятка бойцов ОМОН. Около десяти человек были задержаны, но потом их отпустили. Милиционеров даже обещают наказать.
12 мая 2010 г., 19:51
Последнее продление ареста Вере Трифоновой признано незаконным: судье Макаровой грозит уголовное дело Последнее продление ареста Вере Трифоновой признано незаконным: судье Макаровой грозит уголовное дело
Просьбу о возбуждении дела готовится подать в СКП адвокат погибшей арестантки. По его мнению, в действиях судьи есть признаки злоупотребления служебными полномочиями. К тому же именно ее решение оставить тяжелобольную Трифонову в СИЗО предопределило смерть обвиняемой.
12 мая 2010 г., 19:28
Взрыв на Нижнекамской ГЭС, есть погибшие и раненые Взрыв на Нижнекамской ГЭС, есть погибшие и раненые
Инцидент произошел на монтажной площадке машинного зала. Погибли начальник цеха и начальник пожарной части, упавший с высоты. Работа ГЭС не прерывалась.
12 мая 2010 г., 17:52
Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве Николая II Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве Николая II
Теперь материалы дела будут возвращены в Басманный суд, который в марте отказался удовлетворять жалобу защитника, представляющего интересы Великой княгини Марии Владимировны. Теперь юрист Лукьянов надеется, что на новом рассмотрении его доказательствам дадут справедливую оценку.
12 мая 2010 г., 17:04
"Справедливоросс" Беляков, "послав" ГИБДД, устроил по встречке дрэгрейсинг с колонной танков, шедшей с Парада Победы "Справедливоросс" Беляков, "послав" ГИБДД, устроил по встречке дрэгрейсинг с колонной танков, шедшей с Парада Победы
Этот заезд гонщик-депутат проиграл. Ему помешали встречные машины и автомобили сопровождения ГИБДД и ВАИ. Остановившим его инспекторам Беляков грозил "полететь со своих должностей" и рекомендовал командовать своими подчиненными, а не избранниками народа.
12 мая 2010 г., 16:53
После вступления в силу Договора СНВ Россия подумает, обнародовать ли ей данные о ядерном арсенале После вступления в силу Договора СНВ Россия подумает, обнародовать ли ей данные о ядерном арсенале
Публикацию аналогичных данных Пентагоном в Москве оценили положительно, отметив, что это укрепит доверие между ядерными и неядерными странами. Договор СНВ, подписанный президентами РФ и США 8 апреля в Праге, вступит в силу после одобрения парламентами и обмена ратификационными грамотами.
12 мая 2010 г., 16:47
Мосгорсуд признал законной выемку документов об источниках, рассказавших журналу The New Times о "рабах ОМОНа" Мосгорсуд признал законной выемку документов об источниках, рассказавших журналу The New Times о "рабах ОМОНа"
Обыск в журнале проводился в связи с публикацией статьи о нарушениях в ведомстве. Редакция пыталась оспорить решение суда о выемке документов, ссылаясь на закон о СМИ, разрешающий журналистам не раскрывать источники.
12 мая 2010 г., 15:56
Задержка израильского самолета в Петербурге чуть не переросла в международный скандал Задержка израильского самолета в Петербурге чуть не переросла в международный скандал
Чартерный рейс авиакомпании Arkia не выпустили из аэропорта Пулково в Москву, где его ожидали 260 израильских туристов. Причина - отсутствие рабочих виз у экипажа. Проблема была решена лишь после того, как в Тель-Авиве в ответ задержали самолет РФ. В Москве эту реакцию сочли грубой и неадекватной.
12 мая 2010 г., 15:36
СМИ: среди пострадавших от взрыва на шахте "Распадская" был безымянный мужчина, сбежавший из больницы СМИ: среди пострадавших от взрыва на шахте "Распадская" был безымянный мужчина, сбежавший из больницы
Ему уже была оказана первая помощь, когда нужно было внести свою фамилию в список раненых. В этот момент неизвестный вышел из больницы и скрылся. Никто из горняков и их знакомых не мог его вспомнить. Среди шахтеров все чаще обсуждается версия теракта.
12 мая 2010 г., 15:26
Следователи не торопятся с версиями "нестандартной" аварии на "Распадской" - они ждут поворотного момента Следователи не торопятся с версиями "нестандартной" аварии на "Распадской" - они ждут поворотного момента
Для расследования причин аварии в Кузбасс прибыла группа следователей и криминалистов СКП. Чтобы строить догадки, им сначала нужно добраться до эпицентров взрывов. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".
12 мая 2010 г., 14:45
Экс-сенатора Изместьева, обвиняемого в терроризме, не отпустили из СИЗО за 25 млн рублей Экс-сенатора Изместьева, обвиняемого в терроризме, не отпустили из СИЗО за 25 млн рублей
Срок ареста чиновника истекал 11 июня, теперь он продлен еще на три месяца. Экс-сенатора подозревают в организации банды, причастной к ряду убийств и других тяжких преступлений. Суд отказался отпустить Игоря Изместьева под залог.
12 мая 2010 г., 13:51
Испанский судья допросит Дерипаску об отмывании денег "русской мафии" Испанский судья допросит Дерипаску об отмывании денег "русской мафии"
Судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу уже прибыл в Россию, чтобы побеседовать с олигархом под надзором российских прокуроров. Доходы мафии были легализованы компанией Vera Metallurgica, зарегистрированной в Испании. С ее деятельностью испанская прокуратура связывает также Дерипаску.
12 мая 2010 г., 13:45
Взяточница из МГУ, лишившая работы папу-декана, уволилась по собственному желанию Взяточница из МГУ, лишившая работы папу-декана, уволилась по собственному желанию
Старший преподаватель МГУ Полина Сурина была взята с поличным при получении взятки в 35 тыс. евро за поступление некого абитуриента в университет. Ее отец - декан факультета госуправления МГУ - уже снят со своей должности. Если Сурину признают виновной, ей грозит до 10 лет тюрьмы.
12 мая 2010 г., 13:04
Замминистра финансов Сторчак вышел на работу после 11 месяцев в СИЗО и полутора лет отпуска Замминистра финансов Сторчак вышел на работу после 11 месяцев в СИЗО и полутора лет отпуска
Сторчак является обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде. Сразу после этого замминистра оформил отпуск.
12 мая 2010 г., 12:57
СМИ: в России разработана секретная программа по сближению с Западом СМИ: в России разработана секретная программа по сближению с Западом
В кулуарах Кремля разработана новая внешнеполитическая доктрина, стало известно журналу "Русский Newsweek". В планах на ближайшее будущее - вступление в ВТО и безвизовый режим с Евросоюзом. Нехватка средств заставляет Россию искать новых партнеров.
12 мая 2010 г., 12:16
Госдума ввела для гастарбайтеров платные трудовые патенты и обязательное снятие отпечатков пальцев Госдума ввела для гастарбайтеров платные трудовые патенты и обязательное снятие отпечатков пальцев
Речь идет о мигрантах из стран, с которыми Россия имеет свободный въезд, преимущественно стран СНГ. Для мигрантов вводится патент, дающий разрешение на работу в России, стоимостью в 1000 рублей. Он будет действовать от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления в течение одного года.
12 мая 2010 г., 12:11
В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская" В Госдуме хотят сами расследовать аварию на шахте "Распадская"
Парламентская комиссия должна изучить ситуацию в угольной отрасли и подготовить соответствующие предложения для обеспечения безопасности работы шахтеров. Как заметил один из авторов идеи, Госдума должна принять законы, с одной стороны, поддерживающие угольную индустрию, а с другой стороны - строго контролирующие ее.
12 мая 2010 г., 11:26
Силовики проверяют сообщение "ВКонтакте" о  готовящихся  терактах в московском метро Силовики проверяют сообщение "ВКонтакте" о готовящихся терактах в московском метро
Пользователь социальной сети призвал своих друзей и знакомых 12 мая и 12 июня не ездить через станции метро "Комсомольская" и "Баррикадная". В частности, мужчина написал следующее: "Я не хочу вас потерять, будьте бдительны! Не спрашивайте, откуда у меня такая информация. Но будьте осторожны, это будет теракт".
12 мая 2010 г., 10:54
Зампред московского комитета по культурному наследию вымогал у НИИ 15 тысяч долларов за старинный особняк
Зампред московского комитета по культурному наследию вымогал у НИИ 15 тысяч долларов за старинный особняк
Как подозревают следователи, Роман Рыбало вымогал у НИИ "Экономика бизнеса" деньги за подпись на дополнительном соглашении об использовании особняка XIX века на Дубнинской улице. При передаче денег в автомобиле на Пятницкой улице был задержан посредник. Адвокаты Рыбало отрицают обвинение и напоминают, что он не был задержан.
12 мая 2010 г., 10:33
Выдворенные из Севастополя спецслужбы РФ  возвращаются на Черноморский флот Выдворенные из Севастополя спецслужбы РФ возвращаются на Черноморский флот
19 офицеров российских спецслужб были выдворены с территории Украины в декабре 2009 года после денонсации Киевом подписанного в 2000 году протокола, регулировавшего пребывание сотрудников контрразведки РФ в Крыму. Новый договор о сотрудничестве спецслужб РФ и Украины может быть подписан уже в мае.
12 мая 2010 г., 10:08
Минобороны хочет увеличить число призывников до 800 тысяч, сократив отсрочки и увеличив призывной возраст Минобороны хочет увеличить число призывников до 800 тысяч, сократив отсрочки и увеличив призывной возраст
Планируется сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение срока призывной кампании и усиление ответственности за уклонение от службы. В частности, предлагается отказаться от повесток для призывников. Им будет вменена обязанность в установленное время самим являться в военкомат. Неявка будет приравнена к уголовному преступлению.
12 мая 2010 г., 09:27
Дело утонувших захватчиков танкера РФ не прекращено. Их товарищи могут отомстить русским Дело утонувших захватчиков танкера РФ не прекращено. Их товарищи могут отомстить русским
В Минобороны намекают, что захваченные и отпущенные пираты вскоре утонули. В СКП считают гибель пиратов маловероятной. Следователям не была предоставлена официальная информация о гибели захватчиков танкера, соответственно, оснований для прекращения расследования уголовного дела нет.
12 мая 2010 г., 09:13
В Кабардино-Балкарии подорван автомобиль: ранен местный житель и контужен сотрудник милиции В Кабардино-Балкарии подорван автомобиль: ранен местный житель и контужен сотрудник милиции
На окраине Баксана под автомобилем "Жигули", в котором ехали двое сотрудников милиции, сработало неустановленное взрывное устройство. В результате водитель автомашины, местный житель, получил ранения, а ехавший с ним рядом сотрудник милиции контужен. Оба госпитализированы.
12 мая 2010 г., 07:50
Число погибших на шахте "Распадская" увеличилось до 60 человек Число погибших на шахте "Распадская" увеличилось до 60 человек
Пока остается неизвестной судьба 30 человек, которые могут оставаться под землей. В больницах находятся 94 пострадавших. Всего за медицинской помощью обратились 99 человек, пятерым из них она была оказана амбулаторно.
12 мая 2010 г., 07:14
Во Владивостоке эвакуировали здание суда из-за подозрительного пакета Во Владивостоке эвакуировали здание суда из-за подозрительного пакета
В милицию поступило сообщение об обнаружении в здании Приморского краевого суда подозрительного пакета с торчащими наружу проводами. Всех людей из здания эвакуировали, прилегающую территорию оцепили. После исследования пакета оцепление сняли - там были только книги и провода.
12 мая 2010 г., 07:14
Поднято на поверхность тело 46-го погибшего в шахте "Распадская" Поднято на поверхность тело 46-го погибшего в шахте "Распадская"
Официальный представитель СУ СПК РФ по Кемеровской области уточнила, что в рамках расследования факт гибели горняка фиксируется только тогда, когда тело поднято на поверхность. Таким образом, официально подтверждена гибель 46 человек. В свою очередь, МЧС сообщает о 52 погибших.
12 мая 2010 г., 04:44