NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Феминистка и журналистка Татьяна Никонова скоропостижно умерла в 43 года Феминистка и журналистка Татьяна Никонова скоропостижно умерла в 43 года
Татьяна Никонова была автором интернет-проектов, занималась секс-просветом и публиковалась в ряде СМИ, в том числе в "Афише Daily", Wonderzine, РБК, The Village, GQ. Друзья сообщили, что она умерла от некой болезни.
12 мая 2021 г., 23:48
В Татарстане на фоне регионального траура прошли похороны погибших в казанской школе В Татарстане на фоне регионального траура прошли похороны погибших в казанской школе
В ходе стрельбы в школе погибли семь учеников восьмого "А" класса (три девочки и четыре мальчика), а также 25-летняя преподаватель английского языка Эльвира Игнатьева и 55-летняя Венера Айзатова, преподававшая в начальной школе.
12 мая 2021 г., 20:42
В Крыму задержан мужчина, угрожавший взорвать школу В Крыму задержан мужчина, угрожавший взорвать школу
В заведомо ложном сообщении об акте терроризма подозревается житель села Октябрьское Красногвардейского района. Он утверждает, что лишь хотел "проверить оперативность работы специальных служб".
12 мая 2021 г., 17:49
СК сообщил о заболевании головного мозга у "казанского стрелка" СК сообщил о заболевании головного мозга у "казанского стрелка"
Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медицинских учреждений 19-летнему Ильназу Галявиеву был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга, отмечают в СК РФ. С начала этого года близкие замечали агрессию в поведении Ильназа, но это не помешало ему получить разрешение на оружие.
12 мая 2021 г., 17:03
Большинство россиян перестали бояться коронавируса Большинство россиян перестали бояться коронавируса
Лишь 42 процента россиян боятся заразиться коронавирусом, о чем говорят результаты соцопроса, проведенного "Левада-Центром"*. Но и из них готовы сделать прививку отечественной вакциной лишь 35% опрошенных, а не готовы - 53%.
12 мая 2021 г., 16:22
Пресс-секретарь посольства США в Москве попала в список персон нон-грата и будет выслана из страны Пресс-секретарь посольства США в Москве попала в список персон нон-грата и будет выслана из страны
На вопрос, почему в черном списке оказалась пресс-секретарь посольства, в МИД РФ заявили, что речь идет о зеркальном ответе на действия США, которые уже более полугода не дают России заполнить вакантную позицию пресс-секретаря посольства в Вашингтоне. Там также не комментируют причины отказа.
12 мая 2021 г., 14:43
Россияне назвали среднюю цену счастья: 173 тысячи рублей в месяц Россияне назвали среднюю цену счастья: 173 тысячи рублей в месяц
Согласно опросу, рост стоимости счастья с начала года в полтора раза превысил инфляцию. При этом самые скромные запросы - у россиян с зарплатой до 30 тысяч рублей: для счастья им достаточно 123 тыс. руб. в месяц. Россиянам с зарплатой от 80 тысяч руб. нужно почти в два раза больше: 240 тыс. рублей.
12 мая 2021 г., 13:28
Суд назначил Ройзману 9 суток ареста, сочтя его организатором митинга в поддержку Навального 31 января Суд назначил Ройзману 9 суток ареста, сочтя его организатором митинга в поддержку Навального 31 января
В среду Октябрьский районный суд Екатеринбурга рассматривает сразу три протокола в отношении Евгения Ройзмана: помимо организации митинга 31 января ему вменяют одновременно организацию акции протеста 21 апреля и участие в ней.
12 мая 2021 г., 13:23
Число госпитализированных после стрельбы в Казани увеличилось до 23 человек Число госпитализированных после стрельбы в Казани увеличилось до 23 человек
Увеличение числа пострадавших объясняется тем, что повреждения у некоторых детей обнаружились уже после их возвращения домой из школы. Шестеро ранее госпитализированных детей находятся в тяжелом состоянии, двое - в крайне тяжелом.
12 мая 2021 г., 12:45
В главных мечетях Москвы не ждут прихожан в праздник Ураза-байрам из-за коронавируса В главных мечетях Москвы не ждут прихожан в праздник Ураза-байрам из-за коронавируса
Праздник Ураза-байрам 13 мая в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдет без прихожан "в связи с угрозами массового заражения верующих". Молитва состоится только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн. Эксперты отмечают, что полный запрет на участие верующих в богослужениях выглядит анахронизмом.
12 мая 2021 г., 11:43
В Госдуме готовы обсудить запрет на анонимность в интернете после стрельбы в Казани В Госдуме готовы обсудить запрет на анонимность в интернете после стрельбы в Казани
Сторонники идеи о запрете на анонимность в Сети считают, что это позволит "в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм", написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
12 мая 2021 г., 11:06
В Мурманске после стрельбы в Казани попытались составить список "подозрительных учеников" В Мурманске после стрельбы в Казани попытались составить список "подозрительных учеников"
Минобразования потребовало создать список учеников и выпускников 2018-2020 годов, "склонных к нарушению дисциплины, проявляющих немотивированную агрессию, высказывавших угрозы в отношении учащихся или работников". Также в базу попали сторонники Навального. Несколько часов документ находился в открытом доступе.
12 мая 2021 г., 10:38
"Медуза"*: ужесточить контроль за оборотом оружия в РФ обещали еще после "керченского стрелка", но в итоге смягчили его "Медуза"*: ужесточить контроль за оборотом оружия в РФ обещали еще после "керченского стрелка", но в итоге смягчили его
После кровавого инцидента в казанской школе российские власти заговорили об ужесточении правил оборота оружия и других законов и норм. Аналогичные предложения по контролю за оборотом оружия звучали еще осенью 2018 года после массового убийства в Керченском колледже, однако ни одна из мер не была в итоге реализована, а некоторые даже смягчили.
12 мая 2021 г., 09:06
Baza: Системой безопасности в школах Казани занимается фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана Baza: Системой безопасности в школах Казани занимается фирма сына экс-главы ФСБ Татарстана
Контракт "на организацию контроля и управления доступом на объекты социальной инфраструктуры" в 500 учреждениях (школах, садах, институтах и других организациях) получила фирма "Ваша безопасность", совладельцем которой является Данил Хамитов. По предположению СМИ, он является отпрыском экс-главы республиканского управления ФСБ Динара Хамитова.
11 мая 2021 г., 23:53
СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Орла СК возбудил уголовное дело в отношении мэра Орла
Ранее СМИ сообщили, что дело возбудили после прокурорской проверки, - во время нее выяснилось, что мэр города Юрий Парахин вместо положенной по проекту дороги "построил дорогу к собственному дому" за бюджетные деньги.
11 мая 2021 г., 20:32