В минувший четверг на прогулку вышли две группы детей, но с одним воспитателем. В подтаявшую снежную горку провалились 5 воспитанников. Среди них - 5-летняя Марина Селезнева и 4-летний Дима Владимиров, которые сейчас находятся в реанимации По словам женщины, прежде чем воспитатели спохватились, что не хватает еще 2 детей, прошло около 15 минут. Выкапывали детей руками, на это также ушло много времени. В итоге дети провели под снежным завалом около 30 минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В минувший четверг на прогулку вышли две группы детей, но с одним воспитателем. В подтаявшую снежную горку провалились 5 воспитанников. Среди них - 5-летняя Марина Селезнева и 4-летний Дима Владимиров, которые сейчас находятся в реанимации
Телерадиокомпания АС Байкал ТВ
 
 
 
По словам женщины, прежде чем воспитатели спохватились, что не хватает еще 2 детей, прошло около 15 минут. Выкапывали детей руками, на это также ушло много времени. В итоге дети провели под снежным завалом около 30 минут
Телерадиокомпания АС Байкал ТВ
 
 
 
Врачи не делают никаких прогнозов - у обоих детей зафиксирована гибель клеток головного мозга
Телерадиокомпания АС Байкал ТВ

Прокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по факту обрушения на детей снежной горки в поселке Алексеевск.

В результате происшествия двое малышей 4 и 5 лет оказались в состоянии клинической смерти. Их доставили вертолетом в город Киренск, а затем самолетом - в Иркутск, где они в настоящее время находятся в отделении реанимации областной больницы, передает ИТАР-ТАСС.

Вывести из комы детей не удается. По словам врачей, они делают все возможное для спасения жизни маленьких пациентов, однако какие-либо прогнозы пока не дают.

В подтаявшую горку провалились 5 детей. Про двоих малышей вспомнили через 15 минут

Иркутский телеканал "Байкал ТВ" сообщает подробности происшествия. В минувший четверг на прогулку вышли две группы детей, но с одним воспитателем. В подтаявшую снежную горку провалились 5 воспитанников. Среди них - 5-летняя Марина Селезнева и 4-летний Дима Владимиров, которые сейчас находятся в реанимации.

"Двое внизу были, трое сверху. Их по колено завалило. Первых раскопали, остальных позже, конечно. В группу завели, пересчитали, потом начали действия предпринимать", - рассказала Татьяна Владимирова, мама Димы.

По словам женщины, прежде чем воспитатели спохватились, что не хватает еще 2 детей, прошло около 15 минут. Выкапывали детей руками, на это также ушло много времени. В итоге дети провели под снежным завалом около 30 минут.

Врачи не делают никаких прогнозов: у обоих детей зафиксирована гибель клеток головного мозга

Жизни Марины Селезневой и Димы Владимирова поддерживает медицинская техника.

"Несмотря на то, что проводится практически весь комплекс реанимационных мероприятий, шансов очень мало, ибо мы сейчас имеем дело с гибелью клеток головного мозга. Очень уж длительное время дети находились под снежным пластом и испытывали глубокую гипоксию или кислородное голодание", - заявил Геннадий Гвак, главный детский анестезиолог-реаниматолог Иркутской области.

Сами дышать дети не могут. Они находятся на аппаратах искусственного дыхания. Накануне в Иркутск прилетели матери пострадавших. Несмотря на неутешительные прогнозы врачей, женщины надеются на чудо. Администрация больницы разрешила провести в палате обряд крещения.

В администрации детского сада проводится разбирательство. "Был приказ, чтобы снесли ледяные постройки еще пятого числа, а это случилось восьмого. Сколько дней прошло", - говорит Лариса Селезнева, мама Марины.

Эти и другие обстоятельства происшествия на месте изучает специально созданная комиссия. В настоящий момент милиция проводит следственные мероприятия, ведется опрос очевидцев трагедии. Обвинения конкретным лицам предъявят после того, как будут получены заключения судебных медиков.

"Пока дело возбуждено именно по факту причинения вреда здоровью детей, но в ходе расследования будут даны ответы на все вопросы. Проводятся первоначальные следственные действия, будет осмотрено место происшествия, будут назначены необходимые экспертизы, изъяты необходимые документы", - заявила Ольга Михайлова, начальник отдела по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних прокуратуры Иркутской области.

В Железногорске в детском саду обрушилась крыша веранды: погибла девочка

За последнее время это уже вторая подобная трагедия в Иркутской области. В конце февраля в Железногорске также на территории детского сада погиб ребенок.

Под тяжестью снега на двоих девочек обрушилась крыша летней веранды. Из-под обломков детей извлекли спасатели. Один ребенок от тяжелых травм скончался на месте, второй был госпитализирован.

По этому факту также возбуждено уголовное дело. Ведется расследование обстоятельств случившегося.