Астраханская дума разочаровала голодающего Шеина и его сторонников. Он сравнил город с "концлагерем" Ранее Сергей Миронов сообщил в своем Twitter, что попросил Чурова лично изучить видеозаписи, на что тот ответил согласием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астраханская дума разочаровала голодающего Шеина и его сторонников. Он сравнил город с "концлагерем"
RTV International
 
 
 
Ранее Сергей Миронов сообщил в своем Twitter, что попросил Чурова лично изучить видеозаписи, на что тот ответил согласием
svobodanews.ru
 
 
 
Постановление в таком виде не обрадовало ни Шеина, ни его соратников-эсеров, включая прибывших из Москвы федеральных думцев Сергея Миронова, Николая Левичева и Дмитрия Гудкова
svobodanews.ru

Ситуация в Астрахани развивается стремительно, хотя пока не понятно, к какому результату это приведет. Пока эмоции скачут из минуса в плюс и обратно, надежда на то, что кризис разрешится благополучно, без потерь среди его голодающих участников, появляются и исчезают. Похоже, остается рассчитывать на справедливый суд - в пятницу эсеры подают иск по нарушениям и фальсификациям на прошедших 4 марта выборах мэра. Однако процесс быстрым не будет, а лидер астраханских эсеров Олег Шеин и его соратники, считающие, что у него отняли победу, прекращать голодовку не намерены. Они ведут ее с 16 марта - то есть, уже 29-й день, и до сих пор пили только воду. С четверга, однако, они пошли на "смягчение" - позволили себе соки.

В четверг в городе состоялось внеочередное заседание областной думы, на котором Шеин представил "доказательства". С помощью слайдовых проекций он продемонстрировал разницу результатов голосования на участках с автоматизированными и обычными урнами (на первых за него было больше или примерно столько же, сколько за единоросса Михаила Столярова, а на вторых - очень мало, тогда как у Столярова 60-70%). Также депутатам были показаны некоторые видеозаписи с участков, где зафиксированы явные нарушения.

Однако итог заседания облдумы никаких сенсаций не принес: депутаты постановили "принять информацию к сведению", передает РИА "Новости". В остальных трех пунктах постановления они призывают все конфликтующие стороны прекратить провокационные действия, высказываться аккуратнее и вернуться в правовое поле, СМИ - освещать ситуацию объективно, и, наконец, губернатора Астраханской области Александра Жилкина - регулярно встречаться с представителями всех политических партий по проблемным вопросам.

- Чуров: все требования голодающих Поволжья выполнены

Постановление в таком виде не обрадовало ни Шеина, ни его соратников-эсеров, включая прибывших из Москвы федеральных думцев Сергея Миронова, Николая Левичева и Дмитрия Гудкова. "Был вместе с Шеиным, Левичевым и Д. Гудковым на заседании астраханской облдумы, где рассматривался вопрос об итогах выборов мэра. Все как всегда", - кратко отчитался в своем Twitter Миронов.

"Не сдадимся! - заверил он также. - Теперь главное - подача иска и борьба в суде". Он также известил, что "угрозу катастрофы пока отвели" - голодающие с утра начали пить соки. До этого, правда, сам же Миронов внес некоторую неразбериху, объявив на заседании облдумы, что Шеин с товарищами "приостановили голодовку". Шеину пришлось отдельно объясниться, повторив, что речь идет только о переходе с воды на соки, без употребления какой-либо другой пищи.

В ходе заседания лидер астраханских эсеров мрачно пошутил: "Астрахань, по сути, превратилась в концлагерь, а в концлагере голодовка это вполне разумный метод". Впрочем, изрядная доля правды в этом присутствует, убежден он. "Астрахань по сути дела сегодня переведена на комендантский час. Когда настоящие представители журналистского сообщества пытались пройти сюда к зданию областной думы, им четырежды перекрыла дорогу полиция", - цитирует Шеина "Интерфакс".

Накануне полиция подняла в воздух вертолет и стянула силы к месту проведения митинга сторонников Шеина. "Весь центр города, когда люди, согнанные администрацией, перешли на нашу сторону, был оцеплен полицией", - сказал экс-кандидат в мэры. "Люди сегодня в Астрахани не могут прийти в свой собственный город на свои собственные улицы", - устыдил он власти.

Эсер Дмитрий Гудков пожаловался в Twitter, что ему не дали выступить. Он хотел с трибуны предложить местным депутатам призвать избранного мэра Столярова добровольно уйти в отставку. Но когда он вышел к трибуне, то "депутаты разбежались, и объявили перерыв".

Выступить Гудков-младший (сын видного депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова) собирался вслед за единороссом Александром Хинштейном, который также прибыл из Москвы в составе группы депутатов нижней палаты федерального парламента. Хинштейн так описал этот момент в Twitter: "После меня на трибуну полез Гудков, хотя в повестке его выступления не было. Скандалит, с трибуны не уходит. Председатель объявил перерыв".

По оценке Хинштейна, Шеин и справедливороссы "изначально присвоили себе право решать за всех астраханцев, кто им потребен в качестве градоначальника". На заседании астраханской думы Хинштейн заявил, что ситуация вокруг голодовки Шеина "не имеет ничего общего с вопросами права". "Это в другой политической плоскости, в плоскости политических страстей, истерики", - заметил он и напомнил, что представители "Справедливой России" еще до оглашения окончательных результатов голосования заявляли о своем намерении объявить голодовку по итогам выборов.

"Еще до того, как в Астрахани состоялось голосование по выборам мэра, эсеры распространили пресс-релиз, в котором заранее утверждалось, что они не признают итоги выборов - иначе говоря, не признают любой исход выборного процесса, если победителем в нем не будет назван Шеин", - прокомментировал он ситуацию сайту "Единой России".

"А между тем, прокуратурой проведена тотальная проверка результатов выборов, опрошены порядка 1700 человек, включая представителей эсеров. Из 202 избирательных участков, которые в день голосования были открыты на территории Астрахани, проверены 134, в том числе 118 участков, о которых говорил Шеин. И нарушения были обнаружены только на 4 из них - те, которые зафиксировали камеры веб-наблюдения", - рассказал Хинштейн, отметив, что из всех 202 избирательных участков только на 35 наблюдатели от кандидата Шеина не стали подписывать итоговые протоколы, на всех же остальных подписи были поставлены. Это, как заявил депутат, свидетельствует о том, что сторонники Шеина признали итоги выборов и легитимность мэра Столярова.

Поведение лидера "Справедливой России" Хинштейн назвал "недостойным статуса крупного федерального политика".

Чуров: все требования голодающих Поволжья выполнены

В четверг председатель Центризбиркома Владимир Чуров заявил на пресс-конференции в четверг, что все требования голодающих Поволжья выполнены - им предоставлены записи с веб-камер всех 200 участков, где, по мнению эсеров, были допущены нарушения, передает РБК.

Чуров отметил, что на данный момент он не видит возможности для отмены результатов мэрских выборов в Астрахани.

Ранее Сергей Миронов сообщил в своем Twitter, что попросил Чурова лично изучить видеозаписи, на что тот ответил согласием. Однако позже, разговаривая с Мироновым по телефону утром в четверг, глава ЦИК сказал, что сделает это, только если Шеин и другие голодающие начнут есть.

Как передает "Интерфакс", "единороссы" уже заявили, что будут смотреть видеоматериалы из Астрахани вместе с Чуровым и представителями "Справедливой России", так как кандидатуру Столярова, признанного победителем на выборах главы города, выдвигала именно "Единая Россия".

"Владимир Чуров предложил, просмотрев вместе с Мироновым и Шеиным видеоматериалы из Астрахани, дать оценку тому, что они считают незаконным. Вместе с тем, дабы избежать дальнейших спекуляций, было бы справедливым устроить этот просмотр вместе с представителем "Единой России", - заявила член президиума генсовета партии, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она также обвинила эсеров в попытках дискредитации правовой системы, неуважении к букве закона. "Следуя логике эсеров, любая политическая партия, которая будет проигрывать на выборах, должна начать заниматься политическим шантажом - голодовками, предложением проведения референдумов, сбором подписей, чем угодно, кроме одного - исполнением законов", - заявила Яровая.