В Новороссийске возобновились поисковые работы - пропали более 300 человек Обнаружены только 59 жертв наводнения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новороссийске возобновились поисковые работы - пропали более 300 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнаружены только 59 жертв наводнения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тела 45 человек опознаны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Водолазы нашли на дне множество машин
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным МЧС, разрушены 102 жилых дома
Архив NTVRU.com

По официальным данным, на утро понедельника от наводнения в Краснодарском крае погибли 58 человек.

В воскресенье под Новороссийском не было обнаружено новых жертв. 49 тел погибших было найдено под Новороссийском, еще девять человек погибли в результате стихии в районе Сочи и Туапсе. Тела 45 человек уже опознаны. По данным МЧС, за время спасательной операции были эвакуированы около 2 тыс. человек и спасены 32 человека.

Однако это далеко не окончательные данные о жертвах и колоссальных разрушениях в Краснодарском крае.

Только по официальным данным, десятки человек числятся без вести пропавшими. Спасатели расширили район поиска как на суше, так и на море.

В момент начала наводнения и схода селевых потоков в море одновременно тонули десятки машин вместе с пассажирами, хлынувшая из водохранилищ вода смывала палаточные городки вместе с сотнями их обитателей. Так произошло и в Абрау-Дюрсо.

Именно там без вести пропали 300 туристов, о судьбе которых до сих пор ничего не известно. Никто еще не считал "дикарей", расселившихся по всему черноморскому побережью.

По некоторым данным, в пригороде Новороссийска, в зоне отдыха Широкая Балка, стремительный поток воды смыл в море людей, отдыхавших на берегу. Там вода могла унести в море до 100 человек.

В районе Широкой Балки водой смыло в море 7 легковых автомобилей и автобус "Икарус". В воскресенье 11 августа здесь работали 28 водолазов - кто-то из отдыхающих мог находиться и в автомобиле, сброшенном в море.

Поэтому речь может идти о тысячах пропавших людях.

В настоящее время спасатели собирают информацию об отдыхающих на побережье Черного моря.

Жертв и разрушений могло бы быть гораздо меньше, если бы не ветхость противооползневой и гидроинженерной инфраструктуры, сообщает сегодня "Независимая газета" .

Дамбы, другие защитные сооружения - все то, на чем зиждется экологическая безопасность края, - служат с советских времен лишь благодаря запасу прочности, заложенному инженерами и строителями тех лет. Сооружения, в которые в последнее десятилетие не было вложено ни копейки, отказываются служить.

Водолазы нашли на дне множество машин

Водолазы МЧС России при поддержке специалистов Новороссийской морской базы обследовали около 2,5 км морского дна. Было обнаружено большое количество автомобилей, в том числе автобус "Икарус". Спасатели предполагают приступить к подъему автомашин, снесенных в море селем, в понедельник.

К операции по поиску в море тел погибших и затопленного автотранспорта привлечены специалисты новороссийской военно- морской базы. Задействованы шесть судов и 25 водолазов.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели людей

Прокуратурой Краснодарского края возбуждено уголовное дело по факту гибели людей в период стихийного бедствия в Новороссийске, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам прокурора края Анатолия Шкребеца, 8 августа, когда началось наводнение, в зоне бедствия оказалось более 30 тыс. человек, было подтоплено около 12 тыс. домовладений.

Работники прокуратуры будут выяснять обстоятельства каждого случая смерти в отдельности, проведут экспертизы. Сейчас изымаются документы строений, установленных их хозяевами на самом берегу моря, в устьях рек, ущельях, что в немалой степени способствовало гибели людей.

По закону в таких местах любое строительство запрещено. Придется держать ответ и тем, кто давал на это разрешение. Также следствие должно получить ответ, по чьей халатности многочисленные машины с отдыхающими, целые палаточные лагеря оказались на морском берегу, рядом с плотинами водохранилищ.

Началась массовая вакцинация населения

Также началась частичная санитарная обработка завалов, возникших в результате смерча в районе Широкой Балки. Врачи приступили к вакцинации от различных инфекционных заболеваний, в том числе от гепатита "А" и брюшного тифа. Прививки планируется сделать в первую очередь всем отдыхающим в возрасте до 35 лет, оказавшимся в зоне бедствия. Планируется также раздача населению хлорной извести для санитарной обработки частных домов. Все это делается для предотвращения вспышки инфекционных заболеваний.

В плане работ спасателей на понедельник также значится разведка в районе водохранилища Дюрсо, сообщил утром в понедельник "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС России. Спасатели намерены проверить состояние водохранилища и плотины.

12 баз отдыха в Широкой Балке закрыты на карантин

Санаторная зона в поселке Широкая Балка, расположенном в 16 км от Новороссийска, с понедельника закрыта на карантин для профилактики возможного возникновения инфекционных заболеваний. Как сообщил заместитель главы администрации Новороссийска Иван Аристов, санитарной обработке подвергнутся территории 12 баз отдыха в районе поселка, где в настоящее время находятся около 4 тыс. отдыхающих.

По словам Аристова, все курортники будут эвакуированы и отселены, а всех желающих отправят домой. "Вопросы компенсации затрат будут решены в течение дня", - заверил вице-мэр Новороссийска.

В поселке Широкая Балка были найдены большинство погибших.

По данным МЧС, разрушено 102 жилых дома

Представитель штаба МЧС России в Новороссийске сообщил, что восстановлено около половины объектов, пострадавших в результате смерча и наводнения. Так, восстановлены 1070 из 3024 пострадавших жилых домов, 30 из 55 объектов ЖКХ, 1,7 из 2,5 км водоводов, 11 из 20 мостов, 3 из 5,5 км автодорог, три и пяти водозаборов, три и 19 отключенных трансформаторных подстанций.

В штабе МЧС также отметили, что в воскресенье все поезда из Новороссийска уходят по расписанию. Кроме того, исправно осуществляется и автобусное сообщение. В частности, за последние дни на автобусах из Новороссийска было отправлено порядка 400 туристов.

По информации местных властей, жители и отдыхающие начали возвращаться на побережье.

Экологической катастрофы удалось избежать

Несмотря на сильный смерч и ливневые дожди Новороссийску, где находится главная нефтяная база страны, удалось избежать экологической катастрофы. На нефтяных терминалах на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая разливов нефти, сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС начальник управления Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора Владимир Гущин.

По его словам, катастрофы удалось избежать благодаря тому, что сразу были отсечены задвижками промысловые нефтепроводы в самом городе и в соседних с ним районах. Особое внимание было уделено подводным участкам нефтепроводов.

Вместе с тем помощник первого заместителя мэра Новороссийска Виктор Грицай сообщил в воскресенье "Интерфаксу", что обстановка в городе и его окрестностях полностью стабилизировалась. Стоит ясная жаркая погода, новых природных катаклизмов не прогнозируется, отметил он.

По словам Грицая, инфраструктура региона в результате разгула стихии была повреждена не сильно. Электроснабжение и связь была нарушена только с четырьмя населенными пунктами, на которые пришелся удар стихии.