Президент России Дмитрий Медведев на встрече со свои французским коллегой Николя Саркози заявил о двух условиях, необходимых для окончательного урегулирования ситуации в Южной Осетии По словам Медведева, первое условие - "возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частично демилитаризация этих воинских формирований"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев на встрече со свои французским коллегой Николя Саркози заявил о двух условиях, необходимых для окончательного урегулирования ситуации в Южной Осетии
Reuters
 
 
 
По словам Медведева, первое условие - "возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частично демилитаризация этих воинских формирований"
Вести
 
 
 
А второе - "подписание юридически обязательного документа о неприменении силы"
Вести

Президент России Дмитрий Медведев на встрече со своим французским коллегой Николя Саркози заявил о двух условиях, необходимых для окончательного урегулирования ситуации в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, первое условие - "возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации, частично демилитаризация этих воинских формирований". А второе - "подписание юридически обязательного документа о неприменении силы".

Президент РФ считает, что в Южной Осетии достигнута главная цель - защищены миротворцы и граждане. "Та операция, которую вел усиленный российский миротворческий контингент, завершена в связи с тем, что цель, которая ставилась, достигнута", - сказал он Саркози, напомнив о своем решении, принятом за полтора часа до прилета французского президента - завершении операции по принуждению к миру.

Обращаясь к президенту Франции на "ты" и называя его "дорогой Николя", Медведев выразил надежду на конструктивное обсуждение вопросов, касающихся урегулирования грузино-осетинского конфликта. "Очень рад французским друзьям в Москве", - сказал он.

В свою очередь Саркози высказал мнение, что заявление президента РФ о прекращении военных действий - это хорошая новость. Он подчеркнул, что "теперь надо по-настоящему осуществить прекращение огня".

В то же время французский лидер полагает, что "Россия является великой державой и Европа может понять, что последние десятилетия были непростыми для России". "Мир нуждается в России для мира и безопасности", - сказал Медведеву Саркози.

"Я думаю и о других вопросах, по которым мы честно сотрудничаем с Вашим министром иностранных дел, в том числе о сотрудничестве по иранской ядерной военной проблеме", - привел пример президент Франции. µ "Россия должна использовать свою мощь в пользу мира", - убежден Саркози.

При этом он убежден, что "совершенно нормально, что Россия хочет отстаивать интересы своих граждан и русскоязычных граждан за границей". Но, отметил он, "конечно, нормально, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии".

Саркози предлагает Москве вместе поработать над документом по урегулированию в Южной Осетии, переданным накануне российской стороне.

"Франция вчера передала документ, хочу, чтобы мы поработали над этим документом", - сказал он. По словам Саркози, "то, что хотят Франция и ЕС - это мир". "Мы готовы сделать усилия, чтобы добиться этого", - заверил он.

Французский лидер считает, что "можно двумя путями решать проблему: или смотреть назад и решения не найдем, или смотреть вперед и пытаться найти решение".

"Мы встречаемся после трех длинных телефонных переговоров - вчера и позавчера, я приехал в Москву в качестве председателя ЕС", - добавил Саркози, обращаясь к Медведеву "уважаемый Дмитрий".

В беседе президентов принимали участие министры иностранных дел Сергей Лавров и Бернар Кушнер, который накануне побывал в Грузии и Южной Осетии, а также помощники президентов по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько и Жан-Давид Левит.

Позднее переговоры Медведева и Саркози продолжились за рабочим обедом в Кремле, и к ним присоединился премьер Владимир Путин. 

Отметим, что это вторая личная встреча лидеров двух стран, первая состоялась в рамках саммита "восьмерки" в начале июля на японском острове Хоккайдо.

Планируется, что после переговоров с президентом РФ Николя Саркози отправится в Тбилиси, куда ожидается прибытие еще четырех президентов - Польши Леха Качиньского, Литвы Валдаса Адамкуса, Украины Виктора Ющенко и Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса. В преддверии поездки в Москву, в течение двух дней президент Франции, которая в настоящее время председательствует в ЕС, неоднократно общался по телефону Медведевым.

Во время поездки в Тбилиси Саркози намерен встретится с грузинским лидером Михаилом Саакашвили. Ожидается, что после этой встречи состоится краткий брифинг президентов двух стран.