"Моя жизнь принадлежит Богу. Так получилось, что 20 дней назад у меня обнаружили рак, но я сказал адвокатам, чтобы они не подавали ходатайство об освобождении меня по медицинским основаниям", - сказал Полонский В настоящее время Полонский находится под арестом. Он содержится под стражей в "Матросской тишине". Во время пребывания в СИЗО он попал в карцер за потасовку в камере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Моя жизнь принадлежит Богу. Так получилось, что 20 дней назад у меня обнаружили рак, но я сказал адвокатам, чтобы они не подавали ходатайство об освобождении меня по медицинским основаниям", - сказал Полонский
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
В настоящее время Полонский находится под арестом. Он содержится под стражей в "Матросской тишине". Во время пребывания в СИЗО он попал в карцер за потасовку в камере
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В мае этого Полонский был депортирован в Россию из Камбоджи, где и застал новость о предъявлении ему заочного обвинения
Global Look Press

Российский бизнесмен Сергей Полонский сообщил, что у него диагностировали онкологическое заболевание. Такое заявление он сделал на заседании суда по делу о хищении более 5,7 миллиарда рублей у участников долевого строительства жилого комплекса "Кутузовская миля".

"Моя жизнь принадлежит Богу. Так получилось, что 20 дней назад у меня обнаружили рак, но я сказал адвокатам, чтобы они не подавали ходатайство об освобождении меня по медицинским основаниям", - приводит слова бизнесмена "Интерфакс".

Как передает РИА "Новости", суд сделал замечание бизнесмену за ненадлежащее поведение. Перед началом судебного заседания, на котором была рассмотрена жалоба защиты Полонского на продление его ареста, бизнесмен делал нелестные замечания в адрес прокурора, журналистов и зрителей.

Кроме того, он не стал вставать при выходе судей и говорил с ними сидя, что является нарушением процедуры. В момент, когда Полонский стал на повышенных тонах требовать увольнения прокурора, судья прервал его и сделал замечание.

Несмотря на попытки бизнесмена воздействовать на правосудие, суд оставил Полонского под стражей, не удовлетворив его жалобу на продление ареста до 11 октября. "Суд признал продление срока ареста Полонского законным и обоснованным", - сообщил представитель суда.

Стоит отметить, что, по информации агентства, выступая с заключительным словом, Полонский неожиданно обратился к своей избраннице: "В конце своего выступления я хочу сделать тебе предложение. Ты согласна выйти за меня замуж?". После этих слов бизнесмен, участвовавший в заседании посредством видеосвязи, продемонстрировал два обручальных кольца. Ольга Дерипаска ответила на предложение согласием.

При этом еще месяц назад Полонский объявил о намерении сыграть свадьбу со своей невестой. Будущая супруга предпринимателя тогда назвала грядущую церемонию "грустным праздником".

В настоящее время Полонский находится под арестом. Он содержится под стражей в "Матросской тишине". Во время пребывания в СИЗО он попал в карцер за дебош в камере. В карцере он объявил голодовку. Однако впоследствии стало известно, что его отказ от пищи оказался краткосрочным.

Полонского обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля", а также в хищении денег дольщиков строительства этого и другого жилищного комплекса - "Рублевская Ривьера". Пострадавшими признаны более 80 граждан. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере было предъявлено Следственным департаментом МВД РФ в июне 2013 года. Через месяц предприниматель был объявлен в международный розыск, 31 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал его.

27 января 2014 года СК возбудил в отношении Полонского еще одно дело - о мошенничестве по признакам части 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "Рублевская Ривьера". Позже два дела были объединены в одно производство.

15 мая 2015 года Полонского задержали на собственной яхте в Камбодже за нарушение местного миграционного законодательства. Сотрудники иммиграционного департамента установили, что у Полонского была действующая виза, однако у него не оказалось при себе паспорта.

Ук Хейсела, глава отдела расследований иммиграционного департамента в Министерстве внутренних дел Камбоджи, заявил, что местные жители жаловались на Полонского, обвиняя его в беспорядках в Сиануквиле. По словам Хейселы, бизнесмен организовал незаконную компанию телохранителей, а при обыске на его яхте полиция обнаружила оружие.

"Правительство Камбоджи задержало Полонского, так как он представлял угрозу национальной безопасности, завел нелегальную охрану и владел оружием", - заявил Хейсела.

Через два дня после задержания Полонский был депортирован в Россию и помещен в СИЗО "Матросская тишина". 18 мая бизнесмену в СИЗО было лично предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, но он отказался от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ. Также Полонский отказался от сделки со следствием. В середине июня специалисты Института психиатрии имени Сербского признали предпринимателя вменяемым.