В Саратове прошел пикет представителей партии "Яблоко" в защиту прав человека, приуроченный к отмечаемому в России 12 декабря Дню Конституции Участники акции - 13 человек - вышли на улицы с плакатами
 
 
 
В Саратове прошел пикет представителей партии "Яблоко" в защиту прав человека, приуроченный к отмечаемому в России 12 декабря Дню Конституции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Участники акции - 13 человек - вышли на улицы с плакатами
Фото Роман Пятаков / fn-volga.ru

В Саратове прошел пикет представителей партии "Яблоко" в защиту прав человека, приуроченный к отмечаемому в России 12 декабря Дню Конституции, сообщает ИА "Свободные новости".

Участники акции - 13 человек - вышли на улицы с плакатами "Власть, верни нам Конституцию!", "Соблюдение законов - основная черта цивилизованного государства", "Уважайте Конституцию - мать вашу!!!", "Дума не легитимна" и другими.

Лидер саратовского отделения "Яблока" Дмитрий Коннычев напомнил, что с момента принятия Основного закона РФ прошло 23 года, однако до сих пор "мы имеем одну бумагу, на которой написана форма, а суть ее похерена". По его словам, федеральные законы извратили суть Конституции", а все, что касается прав и свобод человека, социальных гарантий и развития России как светского, свободного и неидеологического государства, "в Российской Федерации на данный момент фактически отсутствует".

Никаких лозунгов демонстранты не скандировали. Особого внимания со стороны властей акция не вызвала: за пикетчиками наблюдали один полицейский, а также представитель администрации Саратова.

Напомним, в 2013 году в Москве несколько активистов решили отметить День Конституции пикетом в Новопушкинском сквере, придя туда с растяжкой "Чтите Конституцию, мать вашу!", однако им помешала полиция. В тот момент, когда протестующие разворачивали баннер с надписью, несколько человек были задержаны.

Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Эта дата была объявлена государственным праздником. До 2004 году День Конституции был выходным.

Согласно данным соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), хорошо знакомы с Конституцией лишь 8% россиян, тогда как 64% имеют только общее представление об основных положениях Основного закона. 34% граждан страны считают этот документ крайне важным для общества, 32% уверены, что роль Конституции незначительна.

По мнению 27%, положения Основного закона не исполняются и являются формальностью. Среди наиболее важных прав и свобод, провозглашенных Конституцией 51%, респондентов назвали охрану здоровья, по 46% - право на жилище и на жизнь, по 44% выделили право на труд и на образование.

Самыми часто нарушаемыми правами Конституции 34% россиян считают право на охрану здоровья, 30% - на труд, 29% - на жилище, 28% - социальное обеспечение, 26% - защиту прав и свобод.