Россия намерена отстаивать независимость Луны в Организации Объединенных наций и вынести на обсуждение проект резолюции об изменениях в международном законодательстве по добыче ископаемых ресурсов на Луне и астероидах
 
 
 
Россия намерена отстаивать независимость Луны в Организации Объединенных наций и вынести на обсуждение проект резолюции об изменениях в международном законодательстве по добыче ископаемых ресурсов на Луне и астероидах
Global Look Press

Россия намерена отстаивать независимость Луны в Организации Объединенных наций и вынести на обсуждение проект резолюции об изменениях в международном законодательстве по добыче ископаемых ресурсов на Луне и астероидах.

Дополнительное соглашение к "Договору о космосе", подготовленное Россией, предусматривает международную договоренность об обязательной реализации такой резолюции. В случае ее принятия уже существующий запрет на присвоение космических объектов и их ресурсы станет обязательным для всех стран Земли, без возможности обойти международное законодательство на национальном уровне.

Предлагается запретить странам присваивать космические объекты, добывать ресурсы на них в пользу отдельных национальных экономик. В МИД РФ изданию "Известия" сообщили, что эта инициатива будет внесена в апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу в Вене. Россия предлагает мировому сообществу ввести международно-правовой механизм реализации "Договора о космосе".

"Договор о космосе", регулирующий принципы деятельности государств Земли по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, был подписан США, Великобританией и СССР 27 января 1967 года. Ныне более 100 стран мира являются участниками этого Договора. Этот документ запрещает размещать ядерное или любое другое оружие массового уничтожения на орбите Земли, на Луне или на любом другом небесном теле, включая космические станции. Договор указывает, что ни одно государство не может владеть космическим телом или его частью, а также запрещает использовать Луну в военных целях и для создания военных баз. Но о добыче природных ресурсов в договоре не сказано.

18 декабря 1979 года, в разгар холодной войны, членам ООН было предложено заключить дополнительное соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах. Оно предусматривает запрет государствам Земли на владение Луной и ее окололунным пространством. Таким образом, на Луну и все другие небесные тела распространили бы действие международного права. Был бы провозглашен принцип равных прав всех государств Земли на исследования Луны и небесных тел, а также принцип недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Однако в отличие от "Договора о космосе" США и СССР отказались рассматривать это соглашение, его не ратифицировали ни постоянные члены Совета Безопасности ООН, ни страны, обладающие собственной космической программой. Таким образом, это соглашение до сих пор не имеет никакой силы.

Благодаря отсутствию международных регулирующих соглашений, в 2015 году США приняли закон "О конкурентной способности в области коммерческих и космических запусков", который фактически пересматривал международное законодательство о добыче ресурсов вне Земли. Закон наделил американские компании правом добывать, присваивать, владеть, транспортировать и продавать ресурсы других небесных тел. США присвоили себе право строить на Луне шахты, добывать там гелий, никель, золото...

В 2017 году аналогичный закон был принят в Люксембурге.

Именно принятие подобных национальных законов и стало причиной того, что России намерена поднять в ООН вопрос об использовании природных ресурсов Луны и вообще о запрете на присвоение космических ресурсов. В России считают, что подобные законы компрометируют международное космическое право и отмечают, что одностороннее решение этого вопроса отдельными государствами может привести к негативным последствиям и конфликтам.