В результате взрыва газа в одной из квартир на первом этаже жилого дома в Астрахани погибла 71-летняя хозяйка квартиры Толокова Как сообщил НТВ начальник единой диспетчерской службы ГО и ЧС Александр Васильев, еще 6 человек пострадали. Пятеро из них были госпитализированы. Двух детей в стрессовом состоянии забрали родственники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва газа в одной из квартир на первом этаже жилого дома в Астрахани погибла 71-летняя хозяйка квартиры Толокова
Меркатор
 
 
 
Как сообщил НТВ начальник единой диспетчерской службы ГО и ЧС Александр Васильев, еще 6 человек пострадали. Пятеро из них были госпитализированы. Двух детей в стрессовом состоянии забрали родственники
Архив НТВ
 
 
 
Как заявил в интервью НТВ командир отряда спасателей Владимир Мясников, предположительно, взрыв произошел из-за нарушения системы газоснабжения
Архив НТВ

В результате взрыва газа в одной из квартир на первом этаже жилого дома в Астрахани погибла 71-летняя хозяйка квартиры Толокова. Как сообщил НТВ начальник единой диспетчерской службы ГО и ЧС Александр Васильев, еще 6 человек пострадали. Пятеро из них были госпитализированы. Двух детей в стрессовом состоянии забрали родственники.

Сегодня в 7.15 утра по московскому времени Астраханская служба спасения получила сообщение о мощном взрыве, который произошел в 5-этажном панельном доме по улице Нуриманова, 2-А. Через 5 минут дежурная смена прибыла на место происшествия, где уже работали пожарные. Дом был частично разрушен, и в районе 3 подъезда пожаром было охвачено с 1 по 4 этаж.

Как заявил в интервью НТВ командир отряда спасателей Владимир Мясников, предположительно взрыв произошел из-за нарушения системы газоснабжения. Накануне в 42 квартире велись строительные работы. Не исключено, что строители задели газовую трубу и скопившийся за ночь газ взорвался при включении одного из электроприборов.

Пока на месте происшествия обнаружен труп гражданки Толоковой 1930 года рождения. Одна потерпевшая √ Людмила Васютина 1961 года рождения - с сотрясением мозга доставлена в больницу. Список возможных жертв может увеличиться после того, как спасатели разберут завалы в подъезде. Всего, по предварительным данным, разрушено 6 квартир, повреждены несущие конструкции, завалы разобрать будет нелегко.

На месте происшествия работают специалисты астраханского аварийно-спасательного отряда "Дельта" и следственная группа. Официальная версия пока одна: бытовой взрыв газа.

35 жильцов из аварийных квартир отселены в соседний детсад. На данный момент из всех пострадавших в результате взрыва газа в больнице осталась лишь одна женщина - 40-летняя Людмила Васютина, которая была госпитализирована с колото-резаными ранами и черепно-мозговой травмой в состоянии средней тяжести. Как сообщают врачи, ее жизнь вне опасности.

Еще одна пострадавшая, 73-летняя Клавдия Ландина, после оказания медицинской помощи покинула лечебное учреждение. Двое детей, пережившие сильное потрясение, госпитализированы не были.