Глава МИД России Игорь Иванов намерен в ходе предстоящей первой личной встречи с госсекретарем США Колином Пауэллом получить разъяснения относительно сути недавних высказываний в СМИ советника президента США по вопросам безопасности Кондолизы Райс. Она, в частности, утверждала, что Россия представляет угрозу для европейских стран и США.

Как заявил Иванов на пресс-конференции в Москве, он не исключает, что "в ближайшие дни" у него состоится первая личная встреча с Пауэллом. "Я рассчитываю, √ сказал он, √ что в ходе встречи с Пауэллом мы проясним, что конкретно у Кондолизы Райс вызывает озабоченность". "А потом мы продолжим обсуждение с госсекретарем США", √ заметил глава МИД.

По словам российского министра, Москва исходит из того, что в ходе прямых переговоров с США стороны "будут обсуждать любые вопросы, в том числе вызывающие любые опасения в отношении безопасности". Вместе с тем, подчеркнул глава МИД РФ, "вряд ли бы было целесообразным начинать такие контакты через те или иные заявления в СМИ".