Совет Федерации отклонил принятый Думой закон "О государственном языке" За принятие закона проголосовали лишь семь сенаторов, против - 126, 10 воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации отклонил принятый Думой закон "О государственном языке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
За принятие закона проголосовали лишь семь сенаторов, против - 126, 10 воздержались
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сенаторы приняли решение о доработке закона согласительной комиссией, в которую войдут и депутаты Госдумы
Архив NEWSru.com

Совет Федерации отклонил Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации".

За принятие закона проголосовали лишь семь сенаторов, против - 126, 10 воздержались.

Сенаторы приняли решение о доработке закона согласительной комиссией, в которую войдут и депутаты Госдумы, передает РИА "Новости".

Напомним, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон "О государственном языке Российской Федерации" 5 февраля. За принятие закона проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226, 37 человек были против, один воздержался.

Закон устанавливал, что государственным языком РФ является русский язык. На нем должны вестись деловая переписка, государственные документы, составляться заявления и обращения. Закон вводил запрет на использование иностранных слов при наличии соответствующих аналогов в русском языке. Кроме того, запрещалось использование лексики, "не соответствующей нормам русского языка".

Закон накладывал ряд ограничений при использовании русского языка как государственного. В частности, "не допускается использование просторечных, пренебрежительных и бранных слов и выражений, а также иностранных слов при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке".

В законе были обозначены сферы использования государственного языка. Обязательному использованию он подлежит в деятельности и наименованиях органов власти, в конституционном трудопроизводстве, в официальной переписке, при наименовании географических объектов и оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Кроме того, государственный язык в соответствии с законом должен использоваться в рекламе.

Было предусмотрено, что нарушение принятого сегодня закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством РФ.