Лидеру нацболов Эдуарду Лимонову ничего неизвестно о том, причастна ли его партия к организации несанкционированных митингов российских пенсионеров Прокуратура Самарской области приступила к выявлению организаторов несанкционированных митингов в Самаре и городах губернии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеру нацболов Эдуарду Лимонову ничего неизвестно о том, причастна ли его партия к организации несанкционированных митингов российских пенсионеров
RTV International
 
 
 
Прокуратура Самарской области приступила к выявлению организаторов несанкционированных митингов в Самаре и городах губернии
RTV International
 
 
 
Со среды в Самарской области начались компенсационные выплаты областным льготникам. Во вторник правительством области было перечислено в областное министерство труда и социального развития на эти цели 163 миллиона рублей
Архив NEWSru.com

Прокуратура Самарской области приступила к выявлению организаторов несанкционированных митингов в Самаре и городах губернии, заявил "Интерфаксу" на пресс-конференции прокурор области Александр Ефремов.

Напомним, что в Самаре во вторник и среду прошли несанкционированные акции протеста против замены льгот денежными компенсациями. В частности, в среду около 150 человек перекрыли главную городскую магистраль - Московское шоссе. Ранее в тот же день около 500 человек провели несанкционированный митинг в другой части города.

Прокурор отметил политическую подоплеку прошедших акций и заявил, что организаторы незаконных митингов будут привлекаться к административной ответственности. "Кто-то, пользуясь монетизацией льгот, очень хочет разыграть политическую карту, а подобные вещи недопустимы", - сказал Александр Ефремов. По его словам, прокуратура располагает информацией о том, что в числе главных организаторов акции - национал-большевистская партия (НБП).

Однако лидеру нацболов Эдуарду Лимонову ничего неизвестно о том, причастна ли его партия к организации несанкционированных митингов российских пенсионеров. Об этом он рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".

Со среды в Самарской области начались компенсационные выплаты областным льготникам. "Во вторник правительством области было перечислено в областное министерство труда и социального развития на эти цели 163 миллиона рублей. Все граждане вправе получить эти деньги уже с сегодняшнего дня в почтовых отделениях", - сказал Ефремов.

Прокурор сообщил также, что направил в правительство области и Губернскую Думу два представления, с тем "чтобы впредь компенсационные выплаты носили упреждающий характер, чтобы деньги выплачивались в начале месяца".

Кроме того, Ефремов сообщил, что, по мнению областной прокуратуры, размер компенсационных выплат на проезд в транспорте произведен неверно. "Ставим вопрос, чтобы депутаты губернской думы и правительство области вернулись к рассмотрению вопроса с тем, чтобы гражданам хватало средств на весь период. Они должны быть заметно, существенно увеличены" - подчеркнул Ефремов.

В настоящее время выплаты компенсаций за проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан, проживающих в Самарской области, производятся из расчета 18 поездок в месяц.

Участники несанкционированного митинга направили сегодня письмо руководству страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Пенсионеры и инвалиды говорят, что принятый недавно закон хорош для льготников, проживающих в сельской местности, однако для тех, кто живет в городах, не подходит совершенно. "Мы готовы отказаться от компенсационных выплат в пользу бесплатного проезда в транспорте" - говорится в послании. "Подрабатывая, мы пытались остаться законопослушными гражданами, и исправно платили за жилье - говорят пенсионеры, - но сегодня мы поставлены в безвыходное положение".