Штаб Путина за неделю собрал необходимые для его выдвижения подписи Сбор подписей в поддержку Путина стартовал 5 января. Акция продлится до 30 января. Подписи и другие документы, необходимые для регистрации кандидата, необходимо представить в ЦИК РФ не позднее 31 января
 
 
 
Штаб Путина за неделю собрал необходимые для его выдвижения подписи
Reuters
 
 
 
Сбор подписей в поддержку Путина стартовал 5 января. Акция продлится до 30 января. Подписи и другие документы, необходимые для регистрации кандидата, необходимо представить в ЦИК РФ не позднее 31 января
Reuters

Предвыборный штаб Владимира Путина продолжит сбор подписей в его поддержку, хотя необходимое по закону их количество уже имеется, сообщил в пятницу, 12 января, пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов.

"На данный момент собрано 408 тысяч подписей, притом что по закону необходимо 300 тысяч", - сказал Кондрашов, которого цитирует ТАСС.

Однако, по его словам, "работа по сбору подписей пока не останавливается". "Необходимо иметь определенный задел", - пояснил пресс-секретарь. Он также не уточнил, когда сбор подписей будет остановлен.

При этом сбор подписей для действующего президента сопровождается скандалами: из регионов поступают сообщения о том, как студентов и работников госсектора принудительно привлекают к этому мероприятию. Центризбирком пообещал разобраться, но пока никаких нарушений не выявил.

Напомним, Владимир Путин баллотируется на выборах главы государства в порядке самовыдвижения. По закону самовыдвиженец обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7500 автографов.

Сбор подписей в поддержку Путина стартовал 5 января. Акция продлится до 30 января. Подписи и другие документы, необходимые для регистрации кандидата, необходимо представить в ЦИК РФ не позднее 31 января.

Между тем в Центризбиркоме РФ в пятницу уточнили, что самовыдвиженец может сдать не более 315 тысяч подписей, из них проверят 60 тысяч. "Если самовыдвиженец, то (он может представить) не более 315 тысяч, если партийный кандидат - не более 105 тысяч", - сказала ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина. Если в выбранных 60 тысячах подписей обнаруживается более 5% недействительных или недостоверных автографов, ЦИК проводит дополнительную проверку еще 30 тысяч подписей, добавила она.

Выборы президента пройдут 18 марта. О желании баллотироваться заявили десятки россиян, в том числе политик Алексей Навальный, тележурналистки Ксения Собчак и Екатерина Гордон, директор совхоза им. Ленина Павел Грудинин, глава ЛДПР Владимир Жириновский, супруга муфтия Дагестана Айна Гамзатова и другие.

Пока зарегистрированы только лидер ЛДПР Жириновский и кандидат от КПРФ Грудинин. Им не пришлось собирать подписи, так как они были выдвинуты парламентскими партиями.