Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Грецию планировался на ближайшие месяцы, но вряд ли осуществится. Об этом "Интерфаксу" сообщил высокопоставленный источник в МИД России.

"Приглашение главе МИД России посетить Грецию было получено пару месяцев назад, и визит планировался на осень, - сообщил источник. - Но в настоящее время его проработка не ведется. Учитывая текущую ситуацию, нет понимания, как визит в принципе может быть осуществлен".

Напомним, 11 июля греческие власти сообщили о своем намерении выслать двух российских дипломатов, а еще двум был запрещен въезд в страну. Решение о высылке дипломатов РФ подтвердил официальный представитель кабинета министров Греции Димитрис Дзанакопулос, передает ТАСС.

Их обвинили во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях, подрывающих национальную безопасность Греции. Российские дипломаты пытались раздобыть некую информацию, а также подкупить греческих чиновников, однако потерпели неудачу. Причем действия чиновников РФ касались, в частности, такой чувствительной проблемы как спор Греции и Македонии вокруг названия этого государства.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылка российских дипломатов из Греции повлечет за собой зеркальные последствия и не привнесет позитива в двусторонние отношения Москвы и Афин.

"Мы всегда исходим из того, что такие вещи, как высылка дипломатов, имеют зеркальные последствия. И мы всегда исходим из того, что они не привносят дополнительного позитива в двусторонние отношения, но при этом также исходим из того, что двусторонние отношения имеют свою собственную ценность, потому что речь идет не о виртуальных отношениях, а о практическом взаимодействии на благо народов двух стран", - сказала она на брифинге в четверг.

Добавим, что обострение в отношениях Москвы и Афин наметилось несмотря на то, что Греция занимала по отношению к РФ благожелательную позицию. Так, в деле об отравлении в британском Солсбери нервно-паралитическим веществом "Новичок" экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Афины не последовали примеру других западных стран, которые выслали российских дипломатов из-за химатаки. Позиция греческих властей не осталась незамеченной - ее приветствовала Москва.

Однако, как отмечает греческая пресса, в последнее время во внутренние дела страны вмешиваются различные круги, продвигающие российские интересы. В частности, они пытаются подкупать муниципалитеты, а также завоевать при помощи денег расположение митрополитов Греческой православной церкви, чтобы получить влияние на Афоне.