Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 15 до 21 года колонии семь предполагаемым сторонников "Исламского государства"*, обвиняемых в подготовке столкновения двух поездов "Сапсан"
 
 
 
Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 15 до 21 года колонии семь предполагаемым сторонников "Исламского государства"*, обвиняемых в подготовке столкновения двух поездов "Сапсан"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Московский окружной военный суд приговорил к срокам от 15 до 21 года колонии семерых предполагаемых сторонников "Исламского государства"*, обвиняемых в подготовке столкновения двух поездов "Сапсан", передает агентство "Москва".

Приговор вынесли в отношении Фахраджона Нозимова, Джумахона Баймонова, Абдулгафура Раупова, Мухамеди Бобоюрова, Сухраджона Нозимова, Амраджона Раупова и Фархода Наджбудинова. Шестерых обвиняемых отправят в колонии строгого режима, а одного из них - в колонию особого режима.

Согласно карточке дела на сайте суда, в зависимости от роли каждого они обвинялись по части 3 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия организованной группой), части 3 статьи 222.1 УК (незаконное хранение взрывчатки организованной группой), части 2 статьи 205.4 УК (участие в террористическом сообществе), статье 205.1 УК (содействие террористической деятельности), части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 УК (приготовление к теракту) и части 2 статьи 205 УК (совершение террористического акта).

РИА "Новости" сообщает, что осужденные объединились в террористическую группу в 2017 году в Петербурге. Как установил суд, 13 июля того же года обвиняемые установили на железнодорожных путях специальную металлическую конструкцию. Следующий из Москвы "Сапсан" врезался в нее, из-за чего были повреждены пять вагонов. Ущерб от действий обвиняемых оценили в более чем 55 млн рублей.

Как ранее писали 47news со ссылкой на источники в ФСБ, обвиняемые закрепили самодельный железнодорожный башмак на месте пути следования двух "Сапсанов". Один из поездов должен был сойти с рельсов и врезаться во встречный состав, но из-за неустойчивости конструкции "Сапсан" просто снес башмак. Агентство "Москва" уточняет, что после неудавшегося теракта обвиняемые также готовили взрыв, но были задержаны.


* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.