Экс-участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и активистка Катрин Ненашева задержаны в центре Москвы на Болотной площади во время акции в поддержку заключенных женщин Как сообщила Катрин Ненашева, их с Толоконниковой акция продолжалась всего 3 минуты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и активистка Катрин Ненашева задержаны в центре Москвы на Болотной площади во время акции в поддержку заключенных женщин
Nadya Tolokonnikova / Facebook.com
 
 
 
Как сообщила Катрин Ненашева, их с Толоконниковой акция продолжалась всего 3 минуты
Nadya Tolokonnikova / Facebook.com
 
 
 
Через некоторое время в ОВД приехали "какие-то люди в штатском". Толоконникова не исключает, что это могут сотрудники центра "Э"
Moscow-Live.ru

Экс-участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и активистка Катрин Ненашева задержаны в центре Москвы на Болотной площади во время акции в поддержку заключенных женщин, сообщает ресурс "Медиазона". Фотографии задержания публикует "Новая газета".

"Мы собирались сшить российский флаг и были одеты в тюремные робы. Но мы успели только разложить ткань. Подошли полицейские и за ручки, за ножки погрузили в автозак. Сейчас мы в ОВД Якиманка", - рассказала изданию Толоконникова, добавив, что никаких обвинений им пока не предъявлено.

Через некоторое время в ОВД приехали "какие-то люди в штатском". Толоконникова не исключает, что это могут сотрудники центра "Э".

Как сообщила в своем Facebook Катрин Ненашева, их с Толоконниковой акция продолжалась всего 3 минуты. В то же время в ОВД девушки провели несколько часов, никаких обвинений в административном правонарушении женщинам не предъявили. Полиция объяснила задержание попыткой Толоконниковой и Ненашевой нарушить общественный порядок.

Судя по всему, девушки не теряли времени в ОВД и закончили там начатое.

В своем Twitter Толоконникова процитировала претензии, предъявленные девушкам в ОВД:

"Российский флаг в зековской униформе шить посреди Москвы нельзя. У нас в стране не концлагерь, не гетто, но у всего есть свои пределы"

"Шейте дома или в Битцевском парке. И вообще у вас диплома нет, чтобы шить российский флаг. Есть у вас квалификация швеи-мотористки?!"

Также, по ее словам, у девушек поинтересовались, были ли у них на площади "фотопиарщики".

В описании акции в Facebook Катрин Ненашева сообщила, что намерена привлечь внимание к проблемам посттюремной адаптации женщин. В рамках акции правозащитница намеревается в течение 30 дней "жить своей обычной жизнью в форме заключенной".

Толоконникова, осужденная на два года за акцию в храме Христа Спасителя, после освобождения создала вместе с другой участницей Pussy Riot, Марией Алехиной, правозащитную организацию "Зона права", которая занимается правами заключенных.