Столичные власти заявили о пресечении несанкционированной акции протеста на Тверской
Об этом заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные власти заявили о пресечении несанкционированной акции протеста на Тверской
Reuters
 
 
 
Об этом заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников
©РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Отметим, что по состоянию на 18 часов вечера общее число задержанных в центре Москвы составляет не менее 750 человек. Такие данные приводит правозащитный проект "ОВД Инфо"
Reuters

Несанкционированная акция оппозиции в формате народных гуляний в центре Москвы пресечена. Об этом заявил "Интерфаксу" глава департамента региональной безопасности Москвы Владимир Черников.

"Да, конечно, можно. На этот час ситуация полностью под контролем", - сказал Черников, отвечая на вопрос, можно ли считать акцию оппозиции пресеченной. При этом он заявил, что в акции приняло участие не более 5 тысяч человек.

"По сравнению с тем количеством - порядка 2,5 миллиона человек, которые приняли участие в праздновании Дня России - это ничтожный процент", - сказал чиновник.

Отметим, что по состоянию на 18 часов вечера общее число задержанных в центре Москвы составляет не менее 750 человек. Такие данные приводит правозащитный проект "ОВД Инфо". При этом очевидцы сообщают о жестких действиях ОМОНа по отношению к задержанным.

При этом мэр Москвы Сергей Собянин отказался комментировать массовые задержания людей в Москве. Как сообщает телеканал "Дождь", во время торжественного приема в Кремле, посвященного Дню России, журналисты несколько раз подходили к Собянину с просьбой прокомментировать происходящее в центре города, но получали отказ.

Напомним, митинг против коррупции первоначально должен был состояться 12 июня на проспекте Сахарова. Однако накануне вечером оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге сообщил о том, что организаторы отказываются проводить акцию, так как власти запрещают любым подрядчикам устанавливать сцену.

11 июня политик призвал "мирно" в формате "народных гуляний" провести мероприятие на Тверской улице, которая 12 июня будет перекрыта для автомобилей от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд в связи с проведением фестиваля "Времена и эпохи. Собрание". Навальный призвал сторонников в 14:00 приходить с российскими флагами в руках и гулять по улице против часовой стрелки. Незадолго до начала "гуляний" Навальный был задержан полицией в подъезде его дома в столичном районе Марьино.