Константин Котов, осужденный за неоднократное нарушение на митингах, стал лауреатом премии фонда Бориса Немцова "за смелость в отстаивании демократических ценностей" Константин Котов
 
 
 
Константин Котов, осужденный за неоднократное нарушение на митингах, стал лауреатом премии фонда Бориса Немцова "за смелость в отстаивании демократических ценностей"
Фонд Бориса Немцова за Свободу

Константин Котов, осужденный за неоднократное нарушение на митингах, стал лауреатом премии фонда Бориса Немцова "за смелость в отстаивании демократических ценностей", сообщили на сайте организации. Председатель фонда Владимир Кара-Мурза написал в Twitter, что Котова выбрали "за смелость в отстаивании демократических ценностей".

5 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил Котова, 34-летнего программиста из Москвы, к четырем годам колонии общего режима. Его признали виновным в неоднократном нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 212.1 УК РФ).

Он стал вторым в России осужденным по статье о неоднократных нарушениях на митингах (после активиста Ильдара Дадина в 2015 году).

Правозащитный центр "Мемориал" признал активиста политическим заключенным. Конституционный суд зимой потребовал пересмотреть решение, и в апреле срок Котову сократили с 4 до полутора лет в колонии общего режима. Мосгорсуд объяснил отказ оправдать активиста его "деструктивным поведением".

Фонд Бориса Немцова вручает Премию Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России в пятый раз. Основная задача премии - напомнить обществу о том, что в России еще немало смелых людей, защищающих свободу. Размер премии - 10 тысяч евро.

Лауреатами прошлых лет были Лев Шлосберг, Ильдар Дадин, Надежда Митюшкина, лауреатом 2019 года стала активистка "Открытой России" Анастасия Шевченко.