"Газпром" настаивает на том, чтобы уже к 1 мая газета "Сегодня" вышла из издательского дома "Семь дней".

Как сообщил главный редактор газеты "Сегодня" Михаил Бергер, "Газпром", который совместно с другим акционером фактически контролирует издательство "Семь дней", выступил с таким требованием.

Издательство, которое кроме журнала "Итоги" и газеты "Сегодня" выпускает журналы "Семь дней" и "Караван истории", в настоящее время принадлежит Владимиру Гусинскому (50 процентов минус одна акция), "Газпром-Медиа" (25 процентов плюс одна акция) и генеральному директору Дмитрию Бирюкову (25 процентов акций).

Необходимость в разделе предприятия возникла после того, как Бирюков, по выражению одного из высокопоставленных сотрудников холдинга, "переменил лояльность". В результате "Газпром-Медиа" получил контрольный пакет "Семи дней".

Ранее уже сообщалось, что журналистам стали известны планы главы "Газпром-Медиа" Альфреда Коха в отношении газеты "Сегодня" и журнала "Итоги": он намерен избавиться от убыточной газеты, а еженедельнику придется переменить редакционную политику. Редакции "Сегодня" было объявлено еще 8 марта, что под крышей издательства она сможет существовать только до 1 мая.

Михаил Бергер полагает, что Гусинский, скорее всего, предложит главе "Газпром-Медиа" Альфреду Коху разделить издания, входящие в издательский дом, таким образом, чтобы журналы "Семь дней" и "Караван истории" остались у "Газпрома", а журнал "Итоги" и газета "Сегодня" - у самого Гусинского. Между тем, как отметил главный редактор газеты "Сегодня", формального обмена предложениями пока не было.

В то же время он не исключил, что глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох может отказаться от любых предложений и будет настаивать на выводе "Сегодня" из издательского дома. "В таком случае, - считает Михаил Бергер, - Гусинского просто вынудят купить собственную газету".

"Думаю, что Владимир Александрович не захочет продавать кому-либо еще газету, с которой начинался холдинг "Медиа-Мост", - заметил главный редактор "Сегодня".

При этом, по словам Михаила Бергера, он сомневается, что американский еженедельный журнал Newsweek, совместно с которым издается журнал "Итоги", захочет стать частью подконтрольной государству корпорации "Газпром".