Глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев на заседании комитета рассказал о борьбе с терроризмом в России: в стране будут введены "уровни террористической угрозы", как в США Цель такой системы - прописать четкие и скоординированные действия всех служб при изменении уровня угрозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев на заседании комитета рассказал о борьбе с терроризмом в России: в стране будут введены "уровни террористической угрозы", как в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цель такой системы - прописать четкие и скоординированные действия всех служб при изменении уровня угрозы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Идею эту в Совбезе, а затем в НАКе вынашивают с 2004 года
Архив NEWSru.com

Глава ФСБ и Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев на заседании комитета рассказал о борьбе с терроризмом в России: в стране вводятся "уровни террористической угрозы", как в США, и принята программа "Антитеррор 2008-2012", куда будут внесены предложения различных ведомств по борьбе.

"В соответствии с указанием президента РФ принята концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, согласно которой предполагается установить пять уровней террористической опасности", - сказал Патрушев. Идею эту в Совбезе, а затем в НАКе вынашивают с 2004 года. Цель такой системы - прописать четкие и скоординированные действия всех служб при изменении уровня угрозы. Правда, в 2004 году секретарь Совбеза Игорь Иванов в интервью "Известиям" заявлял, что общество "в широком понимании" к этому не готово - порядка не хватает. Видимо, сейчас порядка прибавилось.

- ФСБ предотвратила несколько терактов на выборах президента

"Мы и далее будем оповещать население о террористических угрозах. Чтобы это делать предметнее, аппарат Национального антитеррористического комитета (НАК) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывает шкалу уровней террористических угроз и планирует выйти с инициативой о ее законодательном закреплении", - пояснял ранее Патрушев в интервью "Российской газете".

Последний раз спецслужбы предупреждали россиян о готовящемся теракте на транспорте в январе 2007 года. Первой реакцией на это заявление стало усиление мер безопасности в Москве, на Северо-Кавказской железной дороге и энергетических объектах. Затем меры безопасности были усилены повсеместно, а позже тревогу объявили учебной.

С тех пор, подчеркнул Патрушев, борьба с терроризмом идет активно и успешно. Количество терактов в России ежегодно снижается, несмотря на то, что в мире наблюдается обратная тенденция. Расслабляться нельзя, заявляет Патрушев, надо повышать качество работы по предотвращению преступлений террористической направленности.

"Следует отметить, что на общем фоне возрастания террористической опасности в мире нам удалось снизить уровень этой угрозы в нашей стране", - отметил Патрушев. "Количество терактов ежегодно снижалось более чем в 2 раза. Данная тенденция отмечается и в текущем году", - отметил он, напомнив, что "благодаря получению упреждающей информации предотвращены диверсионно-террористические акты, которые планировали осуществить бандиты в том числе и во время подготовки и проведения выборов президента России".

"На предстоящий период в качестве приоритетной для Национального антитеррористического комитета остается задача по дальнейшему снижению террористической угрозы", - указал он.

Зарубежный опыт

Система так называемых "уровней террористической угрозы" (или "уровней террористической опасности") была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан страны о том, что госорганы не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. На ее создание ушло полгода. Система была введена и регулярно публикуется с марта 2002 года. Она состоит из пяти уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной "норме", обозначает зеленый цвет, наивысшую - красный (синий уровень соответствует призыву "быть настороже", желтый характеризуется как "серьезный", оранжевый - как "критический"). Определение же уровня террористической угрозы происходит согласно получаемой специальными службами США информации об активности различного рода экстремистских организаций (террористических в том числе).

Объявление того или иного "цвета" (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с "зеленым" и "синим" уровнями никакие чрезвычайные меры не предпринимаются. "Желтый" уровень предусматривает усиленное наблюдение за объектами, которые могут подвергнуться террористической атаке. При этом деятельность различных департаментов, таких, как Национальное агентство внутренней безопасности, должна быть максимально скоординирована. В случае с "оранжевым" уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств. В случае объявления "красного" уровня - прекращают работу и закрываются общественные и правительственные учреждения. Весь персонал эвакуируется в специально отведенные места, в частности, в подземные бункеры, сообщает РИА "Новости".

В Великобритании пятиступенчатая система оценки террористической угрозы введена с 1 августа 2006 года. С этого момента текущий уровень террористической угрозы публикуется на сайтах МВД Великобритании и Службы безопасности MI-5. Пять уровней - "низкий", "умеренный", "значительный", "серьезный" и "критический" - не кодируются названиями цветов, как в США. Ранее в Великобритании для пользования правоохранительных органов и спецслужб существовала система из семи степеней угрозы со стороны терроризма. Долгое время британское правительство не публиковало данных об уровне террористической угрозы. Официальные представители кабинета заявляли, что общественности знать об уровне угрозы совершенно необязательно, поскольку эти вопросы находятся в компетенции служб разведки контрразведки. Однако после взрывов в лондонском метро в 2005 году в адрес спецслужб посыпались упреки в том, что именно неосведомленность граждан привела к жертвам.

Близкая к описанной система оповещения общественности о степени террористической опасности действует в ряде других европейских стран, в частности, во Франции, где введена четырехцветная антитеррористическая шкала, в Израиле, Индии, Японии.