Калининградская коалиция оппозиционных партий и движений не будет проводить 20 марта митинг протеста, заявил журналистам в пятницу лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок после встречи с губернатором области Георгием Боосом
 
 
 
Калининградская коалиция оппозиционных партий и движений не будет проводить 20 марта митинг протеста, заявил журналистам в пятницу лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок после встречи с губернатором области Георгием Боосом
Новый Калининград.Ru

Калининградская коалиция оппозиционных партий и движений не будет проводить 20 марта митинг протеста, заявил журналистам в пятницу лидер общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок после встречи с губернатором области Георгием Боосом.

"Власть сделала все возможное, чтобы новый митинг не состоялся. Предложенные места проведения акции ставят под угрозу жизнь, здоровье и безопасность всех участников. К тому же у нас есть информация, что митинг может превратиться в публичную порку, которая отобьет желание на долгие годы появляться протестным настроениям", - цитирует Дорошка "Интерфакс".

По его словам, в этих непростых обстоятельствах оппозиция "не может взять на себя такую ответственность и вывести людей на митинг".

- Митинг заменили на телемарафон с Боосом
- Отказу от митинга предшествовали учения бойцов ОМОНа на стадионе "Балтика" и прибытие отрядов "Зубр" с водометами

В то же время Дорошок отметил, что губернатор области Георгий Боос пообещал, что "требования оппозиции, сформированные единым списком, который будет передан в правительство ближайшие дни, будут решены в конкретные сроки". По словам лидера "Справедливости", это касается вопросов завышенных тарифов ЖКХ, здравоохранения, землеустройства, ситуации с выборами и ряда других.

"Сегодня мы получаем то, для чего выходили на предыдущие митинги протеста. Мы услышаны, мы решаем конкретные вопросы. Но если обещания останутся пустыми словами, мы снова проведем митинг", - подчеркнул он.

В свою очередь лидер отделения КПРФ Игорь Ревин заявил агентству, что его партия пока не собирается отказываться от проведения митинга. "Если бы мы знали, что "Справедливость" может так просто поверить власти и поддаться ее давлению, мы бы сами подали заявку на проведение митинга 20 марта", - заявил он.

По его словам, в понедельник на заседании бюро обкома КПРФ будет решаться вопрос о целесообразности вхождения партии в Коалицию оппозиционных сил области.

Митинг заменили на телемарафон с Боосом

Советник губернатора Светлана Оболенцева сообщила агентству, что намечаемый на 20 марта митинг оппозиции в ходе диалога был трансформирован в "мероприятие, которое не имеет прецедентов в истории Калининградской области". "В этот день лидеры всех партий и движений, губернатор Боос, члены правительства и представители общественности станут в ходе телемарафона в прямом эфире отвечать на любые вопросы людей, которые в это время будут находиться на улицах Калининграда", - пояснила советник губернатора.

"Власть и оппозиция вновь услышат мнение народа о себе, о том, что делают в его интересах, наметят для себя новые направления решения старых и новых проблем", - добавила Оболенцева.

Она подчеркнула, что в последние месяцы власть уже выполнила многие из тех требований оппозиции, которые были в компетенции региона, и продолжает эту работу. "Думаю, что у оппозиции не будет поводов для новых акций протеста", - заключила советник губернатора.

Она приветствовала отказ калининградской оппозиции от митинга и заявила, что это свидетельствует о политической зрелости общества.

"Конструктивный, откровенный диалог власти и оппозиции привел к тому, что стороны услышали и поняли друг друга. Отказ от митинга свидетельствует о том, что калининградцы продемонстрировали цивилизованный способ решения конфликтных ситуаций", - заявила Оболенцева агентству в пятницу вечером.

По ее словам, сегодня обществу, находящемуся в непростых социально- экономических условиях, был преподан урок гражданской ответственности и политической зрелости - "калининградцы еще раз продемонстрировали, что область, ее гражданское общество являются форпостом России в Европе, не только в географическом, но и политическом смысле".

Отказу от митинга предшествовали учения бойцов ОМОНа на стадионе "Балтика" и прибытие отрядов "Зубр" с водометами

Сегодня в Калининграде на стадионе "Балтика" прошли учения ОМОНа. Местная оппозиция считает, что милиция готовится к намеченному на 20 марта митингу, сами же правоохранители эту информацию опровергают. По их словам, учения приурочены к первому матчу местной футбольной команды, который состоится 27 марта, пишет газета "Труд".

Между тем, один из лидеров местного движения "Справедливость" Олег Никифоров сообщил газете, что, по имеющейся у него информации, "силовым структурам дано указание: любыми силами разогнать людей, которые придут на акцию 20 марта".

Как ранее отмечал в разговоре с корреспондентом "Труда" лидер "Справедливости" Константин Дорошок, организаторы опасаются провокаций, и поэтому будут проводить акцию только в санкционированном месте. При этом, отмечал Дорошок, власти всеми силами пытаются не допустить повторения 30 января: студентам ВУЗов грозят отчислением, а работникам бюджетных предприятий - увольнением. "Однако власти могут добиться прямо противоположного эффекта - только еще больше обозлить людей", - считает калининградский активист.

Сегодня же после встречи оппозиции с губернатором, присутствовавший на ней издатель газеты "Дворник" Арсений Махлов сообщил, что в область уже прибыли 2 отряда спецподразделений "Зубр" и спецтехника, в том числе водометы, сообщает портал Rugrad.eu.

Напомним, в Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд митингов протеста. Первый митинг, организованный движением "Справедливость", состоялся 12 декабря 2009 года в сквере у памятника "Родина-Мать". Его участники требовали снижения транспортного налога.

Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда, на нем помимо снижения транспортного налога звучали требовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной Думы и федерального правительства. На тот митинг, по разным оценкам, собралось от 7000 до 12000 человек - около 1% населения всего региона.

В конце февраля в областном Черняховске также прошел митинг протеста. Как сообщила тогда лидер местного отделения "Справедливости" Вера Сафонова, причинами митинга стали проблемы высоких тарифов ЖКХ, плохого медобслуживания, непомерных налогов на приусадебные участки, а также безработица на уровне 25%.

В начале марта в Калининграде была создана коалиция оппозиционных сил, которая приступила к подготовке митинга протеста, заявка на проведение которого была подана на 20 марта. Администрация города отказала в проведении митинга на Центральной площади Калининграда, предложив оппозиции два альтернативных места на окраинах областного центра.