Москва во вторник прощается с трагически погибшим актером Андреем Паниным. Утром в МХТ имени Чехова началась панихида, куда пришли многие деятели культуры, коллеги покойного, а также простые поклонники таланта артиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва во вторник прощается с трагически погибшим актером Андреем Паниным.
Первый канал
 
 
 
Утром в МХТ имени Чехова началась панихида, куда пришли многие деятели культуры, коллеги покойного, а также простые поклонники таланта артиста
Первый канал
 
 
 
Друзья и коллеги актера тем временем выступали со сцены, на которой в окружении цветов возвышался гроб с телом артиста. На огромном экране над сценой тем временемтранслировались фотографии Панина из лучших фильмов и сериалов с его участием
Первый канал

Москва во вторник прощается с трагически погибшим актером Андреем Паниным. Утром в МХТ имени Чехова началась панихида, куда пришли многие деятели культуры, коллеги покойного, а также простые поклонники таланта артиста. Церемония была омрачена неприятным инцидентом: протестуя против запрета задерживаться в зале, толпа затеяла потасовку. Конфликт, впрочем, удалось быстро погасить.

Проститься с Паниным пришли сотни людей, заполнившие весь Камергерский переулок, передает "Интерфакс". Им разрешили только положить цветы, но при этом запретили остаться в зрительном зале и послушать слова коллег и друзей артиста. Когда служба безопасности начала выводить поклонников актера, они скопились возле выхода из театра и попытались вернуться в зал, где было достаточно много свободных мест, после чего и возникла потасовка. Ситуацию, однако, удалось быстро разрешить. Администрация МХТ приняла решение открыть балкон и запустить пришедших туда, чтобы люди могли присутствовать на панихиде.

- Друг Панина прервал молчание: "Он не мог так погубить себя!"

Друзья и коллеги актера тем временем выступали со сцены, на которой в окружении цветов возвышался гроб с телом артиста. На огромном экране над сценой тем временем транслировались фотографии Панина из фильмов и сериалов с его участием - "Мама, не горюй", "Свадьба", "Бригада" и десятков других, передает ИТАР-ТАСС.

"Сказать, что мы прощаемся с Андреем, как-то глупо. Он из нас сильно выделялся. Невозможно говорить", - сказал актер Игорь Золотовицкий, проводивший панихиду. Он зачитал телеграммы от премьер-министра Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, а также соболезнование от одноклассников Панина, которые вместе с ним учились в кемеровской школе.

В зале в это время находились замминистра культуры Иван Демидов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, режиссер, учитель Панина Александр Калягин, актеры Гоша Куценко, Алексей Панин, актриса Ирина Апексимова и другие, сообщает РИА "Новости". Но мало кто из них смог взять слово. "Все здесь, все в зале, но никто не может говорить о том, что Андрея больше нет..." - отметил Золотовицкий.

По завершении гражданской панихиды актера в последний путь проводили аплодисментами и криками "Браво!".

Далее в храме Воскресения Словущего в Брюсовском переулке должно пройти отпевание. Затем артиста похоронят на Троекуровском кладбище рядом с могилой коллеги, также преждевременно ушедшего из жизни Владислава Галкина.

"Андрей мог нарваться на подонков"

Обстоятельства смерти актера остаются не до конца ясными. По предварительным данным, причиной гибели стала закрытая черепно-мозговая травма. Первоначально сообщалось, что никакого криминального следа в деле нет. Судя по всему, имел место несчастный случай - Панин упал и ударился головой. Некоторые, однако, отказались верить этой версии.

"Андрюша - очень спортивный человек. Так упасть, да еще и несколько раз подряд, он бы не смог. Он не мог так погубить себя!" - заявил Life News друг и директор Панина Геннадий Русин, обнаруживший артиста мертвым.

Ранее друг актера заявлял, что в Следственном комитете его попросили не общаться с журналистами по теме гибели Панина. И Русин обещал рассказать, "что произошло на самом деле", только"когда СК разрешит". Впрочем, своего обещания он не нарушил - выразил лишь собственное мнение. Насколько оно соответствует действительности, пока остается только гадать.

"Кражи вроде бы не было. Андрей вполне мог выйти на улицу, и кто-то к нему прицепился. Какие-то недалекие люди", - предполагает директор актера. Он напомнил, что два года назад похожее уже случалось с Паниным - повздорив с таксистом, артист получил битой по голове: "Это человека, которого знает вся страна!"

Возможно, в этот раз могло случиться нечто похожее, считает Русин. "Это же часто бывает, окликнут тебя на улице со словами: "Эй, слушай! Давай сфотографируемся! Вот так кулак сделай, а давай присядем на корточки", - полагает друг артиста. - Андрей мог нарваться на подонков, которые были не в себе, под наркотой, пьяные... Которые увидели известное лицо и захотели, чтобы он для них устроил полчаса фотосессии. О другом и думать сложно".