На днях вступил в силу приговор Таганского райсуда по скандальному делу бывших руководителей ныне уже несуществующего Госатомнадзора 8 сентября 1993 года Юрий Вишневский распорядился создать ФГУП "ВО "Безопасность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На днях вступил в силу приговор Таганского райсуда по скандальному делу бывших руководителей ныне уже несуществующего Госатомнадзора
RTV International
 
 
 
8 сентября 1993 года Юрий Вишневский распорядился создать ФГУП "ВО "Безопасность"
НТВ
 
 
 
Чтобы скрыть ряд преступлений, ФГУП перечислил на счета ЗАО около 700 млн рублей за якобы выполненные им работы для иранской стороны
Euronews

На днях вступил в силу приговор Таганского райсуда по скандальному делу бывших руководителей ныне уже несуществующего Госатомнадзора. Сотрудники структур ведомства обвинялись в махинациях с бюджетными средствами при реализации совместных программ России, Ирана, Китая и Индии по атомной безопасности, пишет "Время новостей". Ущерб от их действий интересам государства следствие оценило в 263 млн рублей. Суд согласился с доводами обвинения, но все подсудимые остались на свободе.

Обвиняемыми по делу проходили бывший глава Госатомнадзора Юрий Вишневский, возглавлявший это ведомство с 1992 по 2003 год, бывший директор Федерального государственного унитарного предприятия "Внешнеторговое объединение "Безопасность" (ФГУП "ВО "Безопасность") Сергей Петров и бывшая глава ЗАО "Внешнеторговое объединение "Безопасность" Марина Дудко.

Рассмотрение дела по их просьбе проходило в особом порядке. Он предполагает, что подсудимые признают свою вину, а за это им может быть назначено лишь не более двух третей срока максимального наказания, предусмотренного вменяемыми статьями УК РФ. В результате Сергей Петров и Марина Дудко были приговорены к условным срокам, а преследование Вишневского еще до приговора было прекращено по амнистии.

Кроме того, гражданский иск на возмещение ущерба заявлен не был, а ущерб, оцененный потерпевшей стороной - ФГУП "ВО "Безопасность" - в размере 19,5 млн рублей был обвиняемыми возмещен. Поэтому суд приговорил Сергея Петрова к пяти годам условно с испытательным сроком пять лет и штрафу в 1 млн рублей, а Марину Дудко - к трем годам условно с испытательным сроком пять лет.

История вопроса

Это уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом (СК) при МВД РФ в апреле 2004 года, вскоре после ухода Вишневского из Госатомнадзора. Вместе с ним под подозрение попали Петров и Дудко.

Как установил суд, 8 сентября 1993 года Юрий Вишневский распорядился создать ФГУП "ВО "Безопасность" директором которого назначил Сергея Петрова. Марина Дудко занимала в этом ФГУП должности заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, а потом финансового директора.

В начале 1997 года в Госатомнадзор обратились власти Ирана и Китая с просьбой оказать помощь в проверке атомной безопасности и соответствия международным нормам ряда объектов. Поскольку ведомство Вишневского не имело права заниматься коммерческой деятельностью, иностранцам было предложено заключать договоры с ФГУП "ВО "Безопасность".

В результате 6 июля 1997 года между Госатомнадзором и Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) было заключено соглашение о сотрудничестве в области регулирования безопасности в процессе мирного использования атомной энергии.

В тот же день, как следует из приговора, Петров с письменного одобрения Вишневского подписал с ОАЭИ контракт на оказание его предприятием услуг в области регулирования и поддержки деятельности по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, лицензированию и надзору, связанным с завершением сооружения первого блока атомной электростанции "Бушер".

После череды указов со стороны Вишневского работы, как признал суд, исправно выполнялись. Но в июне 2000 года Вишневский, Петров и Дудко вступили в преступный сговор, "преследуя цель личного обогащения путем распределения прибыли, получаемой в результате заключения с ФГУП сделок, которые для госпредприятия заведомо являлись экономически неоправданными и финансово невыгодными".

Петров предложил Вишневскому на базе ФГУП организовать новую компанию - ЗАО "ВО "Безопасность" и привлечь ее к выполнению работ по китайской и иранской АЭС, а "прибыль созданной фирмы использовать на материальное стимулирование сотрудников ФГУП, Госатомнадзора и другие нужды этих двух организаций, а также распределять ее между акционерами общества".

Как установило следствие, Петров с августа 2000 по июль 2003 года подписал более 30 протоколов, из которых следовало, что ФГУП "ВО "Безопасность" в полном объеме оплатило выполненные одноименным ЗАО работы, перечислив на его счета более 86 млн рублей. В результате чистая прибыль ЗАО составила более 48 млн рублей. Затем, как следует из приговора, прибыль была распределены между Петровым, Дудко и Вишневским.

Чтобы скрыть ряд преступлений, как следует из приговора, ФГУП перечислил на счета ЗАО около 700 млн рублей за якобы выполненные им работы для иранской стороны. В результате, по данным следствия, чистая прибыль ЗАО составила еще около 215 млн рублей. Эта прибыль, по данным следствия, также была распределена между обвиняемыми.

Таким образом, суд пришел к выводу, что умышленные преступные действия обвиняемых вызвали полную потерю госпредприятием доходных контрактов и договоров, повлекли за собой вынужденный переход большинства квалифицированных специалистов из ФГУП в фирму, принадлежащую физическим лицам, а также причинили вред деловой репутации ФГУП, то есть повлекли тяжкие последствия.