У руководителя Ростехнадзора по СЗФО Григория Слабикова изъяли денег более чем на миллиард рублей. К оценке десятков элитных часов и ювелирных украшений следователь еще не приступил
Сумма выявленного хищения - 4,763 млрд рублей. По данным следствия, он частично признал вменяемые ему деяния
 
 
 
У руководителя Ростехнадзора по СЗФО Григория Слабикова изъяли денег более чем на миллиард рублей. К оценке десятков элитных часов и ювелирных украшений следователь еще не приступил
Фото: i_ d_ / youtube.com
 
 
 
Сумма выявленного хищения - 4,763 млрд рублей. По данным следствия, он частично признал вменяемые ему деяния
Global Look Press

У руководителя Ростехнадзора по СЗФО Григория Слабикова изъяли денег более чем на миллиард рублей. К оценке десятков элитных часов и ювелирных украшений следователь еще не приступил, сообщает "Фонтанка". Накануне вечером Слабикова арестовали по обвинению в масштабном мошенничестве - на 4,7 млрд рублей, передает ТАСС. Ростехнадзор - один из органов, который следит за соблюдением пожарной безопасности.

В пятницу вечером меру пресечения для Слабикова выбирал Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Он просил домашний арест, но Слабикова арестовали сроком на два месяца. Обвиняют его по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), сроком на 2 месяца, по 09.07.2018 года. Сумма выявленного хищения - 4,763 млрд рублей. По данным следствия, он частично признал вменяемые ему деяния.

По данным источников ТАСС, хищения расследуются в компенсационных фондах трех саморегулируемых организаций. В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в середине августа 2017 года, правоохранители получили информацию о возможной причастности к делу начальника Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Григория Слабикова.

"Интерфакс" передает, что Слабиков способствовал включению в реестр саморегулируемых организаций (СРО) подконтрольных членам преступной группы организаций, и не допускал проведение проверок в их отношении. Деньги и материальные ценности он получал, в том числе через свою дочь, сообщил источник агентства. Она покупала земельные участки, вела строительство спорткомплекса Sunpark и мини-отеля на 12 номеров на Никольской улице.

"Фонтанка" сообщает, что вскоре после начала обысков у Слабикова уже нашли рублей и валюты на сумму свыше 1 млрд. Источник ТАСС добавил, что члены семьи Слабикова владеют недвижимостью, транспортными средствами, стоимость которых значительно превышает их совокупный доход за длительный период времени. Только в одной из квартир было обнаружено 33 миллиона рублей и 560 тысяч евро.

Питерское издание рассказывает о схеме, по которой Слабиков оказывал "покровительство" бизнесменам. После доверительного разговора Григорий Слабиков советовал обратиться к знакомому юристу. Таких его юристов было трое. Именно они общались с просителями, договаривались о взаимовыгодном сотрудничестве и получали подношения в виде конвертов различной пухлости. И только после этого соответствующие документы в Северо-Западном Ростехнадзоре двигались с нужной скоростью и в нужную сторону.

"Фонтанка" также считает, что Слабиков частично признал вину, чтобы его судили по более мягкой статье - за мошенничество в особо крупном размере, а не за множество эпизодов взяток.