Пять человек погибли при пожаре в отделении реанимации в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге Возгорание произошло на шестом этаже, огонь охватил площадь в 10 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять человек погибли при пожаре в отделении реанимации в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге
МЧС России по Санкт-Петербургу
 
 
 
Возгорание произошло на шестом этаже, огонь охватил площадь в 10 квадратных метров
МЧС России по Санкт-Петербургу
 
 
 
Вечером 9 мая пожар произошел на первом этаже шестиэтажного лечебного корпуса столичной больницы N 50 на улице Вучетича. Как пишет агентство "Москва", огонь вспыхнул в палате реанимации и начал распространяться по первому этажу
АГН Москва / Денис Воронин

Пять человек погибли при пожаре в отделении реанимации в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, которая была перепрофилирована под лечение больных с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в экстренных службах.

Возгорание произошло на шестом этаже в отделении реанимации, огонь охватил площадь в 10 квадратных метров, пишет агентство "Невские новости".

Все погибшие были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Четверо из них скончались в результате отравления угарным газом, у одного отключился аппарат ИВЛ. Причиной пожара, по предварительным данным, стала перегрузка аппарата ИВЛ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

"Аппараты ИВЛ работают на пределе. По предварительным данным, произошла перегрузка, и аппарат воспламенился, что и стало причиной пожара", - сказал собеседник агентства.

По данным Telegram-канала Mash, в отделении было 16 пациентов, 11 из которых медики успели перевезти в другое крыло. Всего из здания были эвакуированы около 150 человек, в настоящее время пожар локализован. Всех находившихся во время пожара в реанимационном отделении пациентов и сотрудников перевели на первый этаж больницы.

"Все более или менее спокойно. Эвакуировать за территорию больницы, в другие медучреждения, не надо никакого" - сообщил "Пятому каналу" главный врач больницы Валерий Стрижелецкий.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". На место происшествия выехало руководство ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, следователи, прокурор города Сергей Литвиненко и прокурор Выборгского района. Прокуратура Петербурга начала проверку соблюдения требований противопожарной безопасности в больнице.


Вечером 9 мая пожар произошел в корпусе столичной больницы N 50 имени Спасокукоцкого в Москве, где также принимают больных с коронавирусом. Огонь вспыхнул в палате реанимации и начал распространяться по первому этажу. Погибла одна пациентка с COVID-19, три человека пострадали.

В течение 30 минут всех 295 пациентов эвакуировали. 108 человек из числа заболевших были заражены коронавирусной инфекцией. Предположительно причиной пожара тоже стала неисправность аппарата ИВЛ.

По данным источников ТАСС в правоохранительных органах, аппараты ИВЛ, ставшие причиной пожаров в обеих больницах, были изготовлены на одном заводе - Уральском приборостроительном. 78.Ru сообщает, что аппарат в питерской больнице был установлен 3 мая.

По данным Znak.com, в апреле на совещании с участием замглавы Минпромторга РФ Олега Бочарова в Екатеринбурге было принято решение об увеличении производства аппаратов ИВЛ на уральских предприятиях в десять раз. 8 мая глава Минпромторга Денис Мантуров и его коллеги посетили Уральский приборостроительный завод в сопровождении губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и других региональных чиновников и сотрудников предприятия, чтобы оценить, как завод справляется с производством аппаратов ИВЛ, сообщает "66.Ru".

"Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО "Уральский приборостроительный завод" в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания мы не располагаем. Официальные причины произошедшего вправе озвучивать только следственные органы", - сказали РИА "Новости" в пресс-службе концерна "Радиоэлектронные технологии".

По предварительным данным, причиной возгорания в московской больнице стало короткое замыкание, из-за чего вспыхнул кислород. Более точные причины инцидента в Петербурге устанавливаются, среди версий возгорания аппарата ИВЛ - короткое замыкание, неисправность, перегрузка и неправильная эксплуатация.

Источник Life предположил, что один из аппаратов ИВЛ "заискрил", и помещения реанимации быстро заволокло дымом. Сотрудники больницы через приемный покой вызвали пожарных и стали эвакуировать пациентов. Однако из самого отделения, где начался пожар, не смогли никого вывести из-за слишком густого дыма. 15 человек оттуда вынесли прибывшие на вызов пожарные. Еще пять человек остались в отделении и были найдены без признаков жизни.

Также сообщается, что спасатели, принимавшие участие в тушении больницы, сдали снаряжение на санитарную обработку и в ближайшее время сдадут тесты на коронавирус, а затем отправятся на двухнедельный карантин во избежание угрозы распространения инфекции.