Президент России Владимир Путин примет участие в саммите Россия - Евросоюз в декабре Эксперты признают, что присутствие Путина на саммите Россия-ЕС чрезвычайно важно для страны. В отношениях сторон сохраняются серьезные противоречия, связанные как с проблемой ПРО, так и с позицией Москвы по Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин примет участие в саммите Россия - Евросоюз в декабре
Президент России
 
 
 
Эксперты признают, что присутствие Путина на саммите Россия-ЕС чрезвычайно важно для страны. В отношениях сторон сохраняются серьезные противоречия, связанные как с проблемой ПРО, так и с позицией Москвы по Сирии
Global Look Press
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что на саммите будет обсуждаться как общая экономическая ситуация, так и задачи России с прицелом на начинающееся с ноября председательство в "Группе двадцати"
Постоянное представительство РФ при ЕС

Президент России Владимир Путин примет участие в саммите Россия - Евросоюз в декабре. Слухи о том, что вместо главы государства в Брюссель может поехать премьер-министр Дмитрий Медведев, опроверг в понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

О вероятном отказе президента от поездки пресса писала еще в начале ноября. А в понедельник в "Независимой газете" вышла статья, в которой утверждалось, что чиновники Евросоюза не рассчитывают увидеть российского лидера на декабрьском саммите.

Высокопоставленный источник в Европарламенте, сообщивший эту информацию, предупредил, что это отрицательно скажется на ухудшающихся отношениях между Европой и Россией. "Представляете, как это будет выглядеть - европейские страны будут представлены на уровне лидеров, а от России приедет Медведев", - ужаснулся собеседник издания. Песков, однако, успокоил возмущенных европейцев, отметив, что "сообщение "Независимой газеты" не соответствует действительности".

Напомним, в последние недели стало известно об отмене сразу нескольких визитов Путина за границу. Причину пресса искала в ухудшении состояния его здоровья - еще на саммите стран АТЭС во Владивостоке журналисты заметили, что президент заметно прихрамывает. Первым о том, что у главы государства якобы сильно болит спина, из-за чего даже необходимо оперативное вмешательство, написало агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Впрочем, пресс-секретарь президента сразу же категорически опроверг эти сообщения, пояснив, что Путин хромал из-за спортивной травмы - потянул мышцу во время тренировки. По поводу отмененных визитов в зарубежные страны Песков заявил, что так как их даты не были объявлены официально, то и о переносе говорить некорректно. На самом деле, по его словам, некоторые поездки намечены на декабрь, время проведения других пока неизвестно.

Какие вопросы обсудят на саммите. России грозят исключением из СЕ

Эксперты признают, что присутствие Путина на саммите Россия-ЕС чрезвычайно важно для страны. В отношениях сторон сохраняются серьезные противоречия, связанные как с проблемой ПРО, так и с позицией Москвы по Сирии. Кроме того, пока не достигнуто согласие еще по двум важным вопросам - отмене виз для россиян и о так называемом третьем энергопакете ЕС, осложнившем отношения в сфере энергетики и ставшем основой для запущенного Еврокомиссией антимонопольного расследования в отношении "Газпрома",

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что на саммите будет обсуждаться как общая экономическая ситуация, так и задачи России с прицелом на начинающееся с ноября председательство в "Группе двадцати". По его словам, на саммите, помимо вопроса о безвизовом режиме и проблемах энергетики, будет обсуждаться сотрудничество в кризисном регулировании и соблюдение прав человека.

"НГ", сообщившая об отказе Путина от приезда на саммит ЕС-Россия, написала, что, по словам высокопоставленного источника в Европарламенте, к Москве накопилось слишком много неудобных вопросов - не только по списку Магнитского, но и по прошедшим президентским выборам и гонениям на оппозицию. Высшие чиновники Евросоюза ранее одобрили резолюцию, осуждающую преследования политических активистов в России.

По данным издания, европейцы пригрозили РФ исключением из Совета Европы. Собеседники газеты признали, что это единственный способ давления на российские власти с тем, чтобы вынудить их соблюдать права человека.