Палец за палец: в СПЧ предложили брать отпечатки не у всех иностранцев, въезжающих в РФ
 
 
 
Палец за палец: в СПЧ предложили брать отпечатки не у всех иностранцев, въезжающих в РФ
©РИА Новости / Илья Питалев

Президентский совет по правам человека поддержал идею брать отпечатки пальцев у иностранцев при въезде в Россию. Глава СПЧ Михаил Федотов считает, что делать это надо не по соображениям безопасности, а зеркально: России нужны отпечатки граждан стран, которые требуют дактилоскопии от россиян. Об этом он заявил "Эху Москвы".

"Такие меры сейчас предпринимаются в ряде стран. Россия тоже может ввести такую меру для иностранцев, приезжающих из тех стран, где такие меры введены для российских граждан, то есть в зеркальной форме на двусторонней основе. Либо это может быть сделано на недискриминационной основе, то есть для любого иностранного гражданина любого иностранного государства", - заявил Федотов.

На неделе идею обязательной дактилоскопии для въезжающих изложил министр внутренних дел Владимир Колокольцев в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

По мнению МВД, обязательно брать отпечатки пальцев следует у всех иностранцев, которые въезжают в Россию без визы более чем на месяц. "Мы двумя руками всегда выступаем за, но, к сожалению, бюджетное финансирование не зависит от наших и ваших пожеланий", - указал он. По оценке Колокольцева, государственных средств не хватит, чтобы ввести на пропускных пунктах в РФ дактилоскопическую экспертизу в ближайшие два-три года.

В июне МВД внесло в Госдуму законопроект об обязательной дактилоскопии всех иностранцев. Замглавы МВД Александр Горовой сообщил Совету Федерации, что после принятия проекта всех иностранцев, в том числе граждан Евразийского союза, будут дактилоскопировать и фотографировать при регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания.

За 2016 год с помощью системы дактилоскопирования было выявлено 26 тыс. граждан стран Центральной Азии, которые пытались въехать в РФ по чужим документам.