Во вторник в Пензе состоялось заседание Государственного совета, посвященное повышению доступности и качества медицинской помощи в стране. Выслушав главу Минсоцздрава Михаила Зурабова, Владимир Путин потребовал решить проблемы в ближайшие два-три года Между тем, ждать так долго российская медицина, скорее всего, не сможет. В российской глубинке врачам "скорой помощи" уже сегодня не на чем ездить по вызовам, пишет газета "Новые известия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник в Пензе состоялось заседание Государственного совета, посвященное повышению доступности и качества медицинской помощи в стране. Выслушав главу Минсоцздрава Михаила Зурабова, Владимир Путин потребовал решить проблемы в ближайшие два-три года
kremlin.ru
 
 
 
Между тем, ждать так долго российская медицина, скорее всего, не сможет. В российской глубинке врачам "скорой помощи" уже сегодня не на чем ездить по вызовам, пишет газета "Новые известия"
RTV International
 
 
 
Газета приводит в качестве примера подстанции "скорой помощи" в Ульяновске, где ситуация находятся на грани катастрофы
НТВ

Во вторник в Пензе состоялось заседание Государственного совета, посвященное повышению доступности и качества медицинской помощи в стране. Выслушав главу Минсоцздрава Михаила Зурабова, Владимир Путин потребовал решить проблемы в ближайшие два-три года, пишет газета "Новые известия".

Между тем, ждать так долго российская медицина, скорее всего, не сможет. В российской глубинке врачам "скорой помощи" уже сегодня не на чем ездить по вызовам, продолжает издание.

Газета приводит в качестве примера подстанции "скорой помощи" в Ульяновске, где ситуация находятся на грани катастрофы. Мало того, что машины сегодня заправляются в кредит, так еще и значительная часть автопарка на приколе – 70% автомобилей уже давно превысили допустимый срок эксплуатации. Медики пророчат, что совсем скоро к нуждающимся в экстренной помощи ульяновцам ехать будет просто не на чем. К тому же долг за горючее превысил 4 млн. руб. По данным заместителя главного врача больницы скорой помощи Юрия Артеменко, из заложенных в годовой бюджет 11 млн. руб. отпущено около 3,5 млн.

Диспетчеры на подстанциях пытаются по-своему "разгрузить" коллег: порой долго выясняют, что все-таки случилось с человеком, чтобы не гонять машину вхолостую. Зачастую больных людей приходится уговаривать справиться с недугом собственными силами. Врачи не скрывают, что "скорая помощь" давно уже не является скорой в прямом смысле слова. Да и в аптечке у докторов минимум инструментов и препаратов.

Сами автомобили "уазики" находятся в плачевном состоянии. У многих машин пол прогнил, крыша протекает, дверные замки сломаны.

Ситуация в Ульяновской области не уникальная. Врачи "скорой помощи" Омска подсчитали, что ежемесячно из-за несвоевременного прибытия их бригад, вызванного недостатком персонала и машин, в городе погибают от 50 до 60 больных – по 5–6 человек на каждую из 10 городских подстанций.

В некоторых поселках Владимирской области, где население достигает 5–6 тыс. человек, работает одна подстанция, в ее распоряжении одна машина, которая к тому же постоянно ломается. В этом случае врач соглашается приехать, только если больной за свой счет пришлет за ним автомобиль. В отличие от ульяновских врачей владимирские решают проблему более радикально: в вызовах отказывают не только несильно пострадавшим пациентам, но и старикам. Местные жители рассказывают, что довольно часто, позвонив на подстанцию, можно услышать ответ: "Мы к людям старше 70 лет не выезжаем, в вашем возрасте давление должно быть высоким", пишут в заключение "Новые известия".