Новыми задержаниями закончились несанкционированные акции в поддержку фигуранта "болотного дела" активиста "Левого фронта" Владимира Акименкова Часть из них переместилась на Красную площадь, где вновь был развернут баннер и зажжены файеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новыми задержаниями закончились несанкционированные акции в поддержку фигуранта "болотного дела" активиста "Левого фронта" Владимира Акименкова
grani.ru
 
 
 
Часть из них переместилась на Красную площадь, где вновь был развернут баннер и зажжены файеры
grani.ru
 
 
 
Там около 16:40 они и были задержаны "за нарушение общественного порядка"
grani.ru

Новыми задержаниями закончились несанкционированные акции в поддержку фигуранта "болотного дела" активиста "Левого фронта" Владимира Акименкова, прошедшие накануне в Москве, передает РИА "Новости".

Мероприятия начались у СИЗО "Матросская Тишина", где активисты растянули транспарант с надписью "Свободу политзаключенному Акименкову", жгли файеры и раздавали листовки с призывами выступить за освобождение оппозиционера под подписку о невыезде.

Однако буквально через 15 минут выступавшие разошлись, а часть из них переместилась на Красную площадь, где вновь был развернут баннер и зажжены файеры. Там около 16:40 они и были задержаны "за нарушение общественного порядка", уточняет "Московский комсомолец".

Задерживать собравшихся пришлось довольно долго, уточнил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов: те легли на брусчатку и продолжали скандировать лозунги. В итоге, во время задержания, одной из участниц акции Дарье Гладских дверью автомобиля прищемили палец. "Речь, скорее всего, идет о переломе", - сказал Удальцов.

Как рассказали в столичной полиции, девушка была доставлена в больницу, где ей поставили диагноз "рана первого пальца кисти" и, оказав первую помощь, отпустили. Остальные же девять человек, по данным лидера оппозиционеров, были доставлены в участок.

Между тем, по сообщению сотрудников правопорядка, на самом деле речь идет всего о восьми задержанных, на которых были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"), после чего все они были обязаны явкой в суд и отпущены из отдела полиции. Правоохранители также подчеркнули, что проступок активистов карается штрафом от 20 до 30 тысяч рублей или обязательными работами в течение 50 часов.

Напомним, по "болотному делу" проходят 17 человек, среди которых числится и Владимир Акименков. Все они обвиняются в участии в массовых беспорядках в мае этого года на Болотной площади, применении насилия в отношении представителей власти, а также в призывах к массовым беспорядкам. Большинство из них находится в СИЗО.

Однако у Акименкова в изоляторе начались серьезные проблемы со зрением, которые могли привести оппозиционера к полной слепоте, и в результате по многочисленным просьбам активистов в конце сентября он был переведен в больницу следственного изолятора "Матросской Тишины", уточняет "Газета.Ru".