Максим Ликсутов Заммэра Москвы Максим Ликсутов направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где подробно прокомментировал правовую позицию работы возглавляемого им департамента транспорта столицы и подведомственных ему учреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максим Ликсутов
Russian Look
 
 
 
Заммэра Москвы Максим Ликсутов направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где подробно прокомментировал правовую позицию работы возглавляемого им департамента транспорта столицы и подведомственных ему учреждений
Moscow-Live.ru
 
 
 
Заявление департамента транспорта Москвы появилось на фоне известия о том, что депутаты Госдумы готовят обращение в прокуратуру Москвы с просьбой проверить деятельность главы ведомства Максима Ликсутова на предмет превышения должностных полномочий
Russian Look

Заммэра Москвы Максим Ликсутов направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ, где подробно прокомментировал правовую позицию работы возглавляемого им департамента транспорта столицы и подведомственных ему учреждений и отверг обвинения в незаконной деятельности ведомства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта Москвы.

"Не дожидаясь никаких обращений, мы инициативно подготовили со своей стороны обращение в прокуратуру с четкими комментариями нашей правовой позиции. Цель транспортной политики Москвы - улучшение транспортной ситуации в городе", - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что концепция развития единого парковочного пространства в Москве реализуется госпрограммой "Развитие транспортной системы 2012-2016 гг. и на перспективу до 2020 года". "Данный нормативно-правовой акт утвержден правительством Москвы - это стратегический документ, которым мы руководствуемся, тесно взаимодействуя со всеми коллегами из правительства столицы. Программа максимально предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, повышение скорости движения, снижение аварийности на дорогах города", - уточнили в пресс-службе.

"Департамент транспорта Москвы открыт для обсуждения всех транспортных вопросов, а меры по организации парковок уже сейчас дают ощутимые результаты. Мы уверены, что количество недовольных будет в тысячи раз больше, если автомобилисты будут стоять в многочасовых пробках, как это было несколько лет назад и что нам некоторые предлагают вернуть", - сообщили в ведомстве.

Заявление департамента транспорта Москвы появилось на фоне известия о том, что депутаты Госдумы готовят обращение в прокуратуру Москвы с просьбой проверить деятельность главы ведомства Максима Ликсутова на предмет превышения должностных полномочий. С данной инициативой выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

Идею поддержали и другие народные избранники, а также одобрили в думском комитете по транспорту, сообщала газета "Известия". По мнению депутатов, некоторые инициативы дептранса нарушают законы и могут быть связаны с коррупцией.

В конце августа стало известно, что проверить деятельность Ликсутова попросили представители "Молодой гвардии" и Общественной палаты. В частности, активист "Молодой гвардии" Ирина Володченко отмечала, что транспортная политика Москвы очень далека от идеала. "Тарифы на парковку и эвакуацию превышают все допустимые нормы. Транспортная политика, которую активно ведет департамент транспорта Москвы, вызывает сомнение по крайней мере у половины москвичей-автомобилистов", - заявила Володченко "Известиям".

10 октября москвичи устроили митинг против расширения платных парковок. В акции протеста приняли участие около 500 автомобилистов. Одним из требований митингующих была отставка Ликсутова.

Ранее, в конце сентября, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что к декабрю в городе появится еще один блок платных парковок. При этом оператор платных парковок в Москве, в свою очередь, допустил, что точечное расширение может произойти и в начале зимы.