Чиновники из Махачкалы законное жилье ветеранов оформляли на членов семьи экс-мэра города Саида Амирова Мэра Махачкалы Саида Амирова подозревают в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чиновники из Махачкалы законное жилье ветеранов оформляли на членов семьи экс-мэра города Саида Амирова
Russian Look
 
 
 
Мэра Махачкалы Саида Амирова подозревают в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова
Вести
 
 
 
В настоящее время он находится под следствием в Москве, свою вину Амиров отрицает
Вести

Чиновники из Махачкалы законное жилье ветеранов оформляли на членов семьи экс-мэра города Саида Амирова, сообщается на сайте МВД по Дагестану. Мошенничество, предпринятое членами городской администрации, оценивается правоохрантелями в 1,5 млн рублей.

По версии следствия, в период с 2005 по 2007 год чиновники по распоряжению Амирова перевели два детских сада в жилой фонд и предоставили их безвозмездно в личную собственность ветеранам Великой Отечественной войны. Однако ветераны, указанные в документах, этих квартир так и не увидели. Члены ОПГ, куда входили, в частности, начальник отдела ЖКХ Махачкалы, главный специалист ФРС, нотариус и другие лица, подделали доверенности и договоры купли-продажи квартир от имени ветеранов ВОВ и оформили имущество на членов семьи бывшего главы города Амирова. Уголовное дело было возбуждено 4 сентября по ст.159 (мошенничество) и ст.327 (подделка документов) УК РФ.

Напомним, что мэра Махачкалы Саида Амирова подозревают в причастности к убийству следователя Арсена Гаджибекова. Предположительно, глава города был заказчиком преступления. В настоящее время он находится под следствием в Москве, свою вину Амиров отрицает.

Кроме того, Амиров вместе с бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магамедом Абдулгалимовым и заместителем главы Каспийска Юсупом Джапаровым обвиняются в подготовке террористического акта и незаконном обороте оружия. Следователи полагают, что подозреваемые готовили убийство некого государственного деятеля, чтобы иметь возможность влиять на политику в Дагестане. В качестве орудия они собирались использовать незаконно купленный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М", который хранили в тайнике.

Суд временно снял Амирова с поста мэра Махачкалы. Исполняющим обязанности градоначальника был назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.