В ночь на 12 сентября над несколькими регионами России пронесся огненный шар, попав на записи многочисленных видеорегистраторов
 
 
 
В ночь на 12 сентября над несколькими регионами России пронесся огненный шар, попав на записи многочисленных видеорегистраторов
YouTube / Yuriy Anisimov

В ночь на 12 сентября над несколькими регионами России пронесся огненный шар, попав на записи многочисленных видеорегистраторов. Астрономы признали в нем метеор.

Больше всего видеороликов разместили жители Северной столицы. Они активно обсуждают увиденное и делятся в интернете записями с запечатленным полетом небесного тела.

Специалисты главной астрономической обсерватории Пулково рассказали "Фонтанке", что, по предварительным данным, над городом пролетел яркий метеор, его еще называют болидом. Вероятнее всего, небесное тело полностью сгорело в атмосфере.

"Периодически такое бывает по всей Земле, но не везде так много видеорегистраторов. Скорее всего, это мелкое астероидное тело или крупная частица потока Персеиды, из которого мы совсем недавно вышли", - рассказали в обсерватории.

На видео запечатлено, как яркий светящийся шар летит к земле и постепенно гаснет. Явление наблюдали жители разных районов города и области, отмечает Dp.ru.

Также болид видели, в частности, в Смоленске, в соцсети "ВКонтакте" размещено видео падения метеора.

Сотрудник Смоленского планетария Марина Сукристова подтвердила ТАСС, что большой светящийся объект, возможно, является крупным метеоритом. "Падение было достаточно эффектным, была ярка вспышка. Вероятно, это крупный метеорит, наблюдать подобное явление приходится очень редко", - рассказала собеседница агентства, добавив, что, возможно, в разных регионах страны видели одно и то же небесное тело или его фрагменты.

По словам Сукристовой, теперь дело за учеными, которые изучат все размещенные в интернете видеозаписи, опросят очевидцев, оценят яркость объекта, направление его падения и другие факторы, чтобы установить его природу, траекторию движения и район вероятного падения. Она добавила, что если жители разных регионов России разместят в интернете свои свидетельства падения небесного тела, то это поможет специалистам детальнее изучить его.

Действительно, сообщения о падении метеора приходят из нескольких российских регионов.

"Кто-нибудь видел сегодня, примерно в 20:20, пролетевший огромный метеорит, или хз, что это было?! Яркая вспышка с огромным желто-зеленым хвостом. Проезжая на машине, не доезжая заправки, что ближе к посту ГАИ на перекрестке Волоколамки, в сторону Истры. Под огромным впечатлением!" - написала в полночь на 12 сентября одна из интернет-подписчиц группы в сети "ВКонтакте" "Подслушано | Истра". Многочисленные комментаторы подтверждают, что тоже видели метеор, либо сожалеют, что не застали редкое явление.

Метеор видели и на Алтае

"По моему, я около пяти минут назад впервые в своей жизни наблюдал метеорит. Небо в юго-западной части озарило яркой вспышкой, которая была по яркости не меньше Луны", - написал один из очевидцев Роман Филатов из села Смоленское Алтайского края в соцсети. Он дал подробное описание увиденного. По его словам, "через несколько секунд двигающееся горящим белым светом тело начало тускнеть и распалось на две ярко желтых звезды, летящих одним курсом по одной траектории. Примерно на шестой-десятой секунде полета последняя звезда начала гаснуть и изменила траекторию, направившись к земле. Затем от летящей первой ярко горящей звезды начали отделятся похожие звезды, быстро затухая. <...> Наконец, горя тусклой желтой звездой, метеорит скрылся в облаках и вдруг напоследок через секунду брызнул звездными искрами".

Отметим, в более позднем посте Филатов указывает, что 11 сентября 2017 года в 22:23 с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и геостационарным телекоммуникационным космическим аппаратом "Амазонас-5", и сокрушается, не принял ли он ракету за метеор.

"О нееет! Неужели я запуск ракеты с метеоритом спутал??? Ну не было никакого следа. Трасса запуска над нами проходит, обычно за ракетой четырехлучевой длинный след выхлопа тянется, похожий на медузу. <...> Так что думаю, что всё-таки видел метеорит или болид", - к такому выводу склоняется он.

В комментарии редакции NEWSru.com Филатов подтвердил, что не раз наблюдал запуски ракет, но свечение от них не было столь интенсивным. Он высказал предположение, что, возможно, было несколько болидов: один прошел над Центральной Россией, а другой - над Юго-Восточной Сибирью, по направлению движения Казахстан - Алтай (граница Алтайского края и Республики Алтай).

Персеиды - метеорный поток, который каждый год в августе появляется со стороны Персея. Он образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта - Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Метеоры таких размеров для планеты не опасны - они не долетают до поверхности.

Напомним, в феврале 2013 года жителей Урала чрезвычайно напугал большой метеорит, упавший недалеко от Челябинска. Небесное тело лишь частично сгорело в атмосфере и взорвалось при столкновении с Землей. Полоса воздействия ударной волны на поверхности составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину.