Явка на выборах мэра Москвы оказалась ниже, чем пять лет назад
 
 
 
Явка на выборах мэра Москвы оказалась ниже, чем пять лет назад
Moscow-Live.ru

Мосгоризбирком (МГИК) официально признал Сергея Собянина победителем на выборах мэра Москвы, прошедших 9 сентября. Решение принято большинством голосов при одном "против". Теперь оно будет официально опубликовано, после чего состоится еще одно заседание комиссии, на котором Собянин будет зарегистрирован избранным мэром Москвы.

"Больше всех москвичей поддержали Сергея Семёновича Собянина. Если сравнивать с 2013 годом, то сейчас его поддержали где-то на 400 тысяч больше избирателей", - сказал на заседании председатель МГИК Валентин Горбунов, слова которого приводит "Интерфакс".

При этом явка на прошедших в воскресенье выборах мэра столицы составила 30,94%. Это меньше, чем в 2013 году - тогда явка составила 32,07%. Глава Мосгоризбиркома, комментируя эти цифры, отметил, что явка осталась "на уровне 2013 года".

"Если сравнивать нас с Западом, то явка намного выше, чем в тех же крупнейших городах Америки - Лос-Анджелесе, Нью-Йорке", - сказал Горбунов (цитата по ТАСС).

По итогам голосования 9 сентября Собянин набрал 70,17% голосов москвичей, пришедших на избирательные участки. В численном выражении за действующего мэра проголосовали более полутора миллионов горожан.

Второе место в итоговом списке занял кандидат в мэры от КПРФ Вадим Кумин, за которого проголосовали 11,38% избирателей, третье место у кандидата от "Справедливой России" Ильи Свиридова - 7,01%, на четвертом Михаил Дегтярёв - 6,82% голосов избирателей, последнее место у кандидата от партии "Союз горожан" Михаила Балакина - 1,87%.

При этом Собянин публично объявил о своей победе на выборах мэра Москвы еще в самом начале подсчета голосов. Обращение мэра было опубликовано в ночь на 10 сентября на странице избирательного штаба. "Мы победили! Спасибо, Москва!" - говорилось в заявлении. В понедельник, 10 сентября, президент РФ Владимир Путин по телефону поздравил Собянина с победой на выборах Москвы.

МГИК не заметил нарушений на выборах мэра

Как заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, голосование прошло в спокойной обстановке, не было зафиксировано ни одного удаления наблюдателей или членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Между тем вечером 10 сентября телеканал "Дождь" сообщил о том, что территориальные избирательные комиссии Москвы (ТИК) отложили подписание финального протокола о результатах выборов мэра Москвы "по звонку".

Как рассказала член ТИК Хорошевского района, комиссия приняла протоколы от нижестоящих участковых избирательных комиссий, но отложила подписание итогового протокола из-за сбоя в автоматизированной системе "Выборы". "Я видела, как к председателю ТИК подошла сотрудница из рабочей группы ГАС "Выборы" и сообщила ему тихим голосом: "Ну, мне позвонили". Мы считаем, что был применен административный ресурс Мосгоризбиркома или мэрии", - отметила Аникина.

Член ТИК района Головино Илья Мазуров рассказал, что комиссия отложила подписание итогового протокола из-за того, что один УИК подал протокол не вовремя. Перенесли подписания протоколов также в ТИК Нагорного и Войковского районов, причем в последнем случае причины переноса не объяснялись, а в некоторых ТИК еще за несколько дней до голосования говорили, что подписание итоговых протоколов будет отложено.

Подобное "затягивание" Горбунов объяснил тем, что перед территориальными избирательными комиссиями Москвы была поставлена задача внимательнейшим образом проверить все поступившие жалобы.

"Более того, была достигнута договоренность с Общественным штабом по наблюдению за выборами о сравнении всех копий протоколов, полученных наблюдателями Общественной палаты Москвы, со сведениями в ГАС "Выборы". По результатам проверки разночтений не обнаружено", - пояснил Горбунов.

Торжественная церемония вступления Собянина в должность мэра Москвы состоится в полдень 18 сентября в концертном зале "Зарядье". "Там открылся шикарный концертный зал, так что посмотрим", - сказал глава МГИК.

В день своей инаугурации мэр Москвы подпишет указ о вступлении в должность, а также объявит об отставке правительства Москвы, которое будет исполнять свои полномочия до формирования нового состава.

Отметим, что в нынешнюю избирательную кампанию Собянин особенно не утруждал себя предвыборными обещаниями и вообще, казалось, ничего не делал для того, чтобы выделить свою кандидатуру среди оппонентов. За него все сделали нанятые звезды шоу-бизнеса, расхвалививавшие собянинскую Москву с ее плиткой в соцсетях и вездесущие портреты самого Собянина.

В итоге пользователи соцсетей так устали от этого пиара, что начали создавать откровенно ернические посты и благодарить мэра за все подряд - отсутствие утреннего похмелья, гладкие и шелковистые волосы, прекрасный обед и т.д.

Лепту внес и президент РФ Владимир Путин, ухитрившись элегантно отметить заслуги нынешнего московского руководства в "день тишины" перед выборами без указания имен и должностей.