Студента ВШЭ Егора Жукова внесли в список экстремистов и террористов
В тот же день ему было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а именно в четырех видеороликах из девяти проверенных
 
 
 
Студента ВШЭ Егора Жукова внесли в список экстремистов и террористов
Блог Жукова / Youtube.com
 
 
 
В тот же день ему было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а именно в четырех видеороликах из девяти проверенных
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

21-летний студент ВШЭ Егор Жуков, против которого возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму через интернет после акции протеста 27 июля, внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга, сообщает "МБХ медиа". Это означает блокировку банковских счетов и некоторые другие ограничения.

После протестов 27 июля Егор Жуков стал одним из фигурантов уголовного дела о "массовых беспорядках". Изначально ему вменялось участие в "беспорядках", а именно "дирижирование" толпой, но на видео, которое использовалось в качестве доказательства, следователи перепутали Жукова с другим молодым человеком. Свою ошибку они признали далеко не сразу, студент больше месяца провел в следственном изоляторе, несмотря на поручительства более 600 человек, включая актрису Чулпан Хаматову и рэпера Оксимирона.

У студента проходили обыски, один из них силовики устроили, когда родители Жукова были в отъезде, а адвокаты - на следственных действиях в изоляторе. Дома были только 13-летний брат молодого человека и бабушка. При обыске были изъяты электронные носители, студенческие работы Жукова и зачем-то даже керамическая фигурка лягушки. Девять роликов из его видеоблога на YouTube решили проверить на экстремизм.

3 сентября Следственный комитет снял с него обвинения в участии в "массовых беспорядках" и ходатайствовал о переводе Жукова под домашний арест. В тот же день ему было предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ), а именно в четырех видеороликах из девяти проверенных.

Проводивший экспертизу сотрудник Института криминалистики ФСБ, кандидат физико-математических наук Александр Коршиков посчитал, что в высказываниях Жукова "отчетливо прослеживается мотив политической ненависти". Академики и члены-корреспонденты РАН в свою очередь пришли к выводу, что эксперт ФСБ манипулирует высказываниями Жукова, вырывает фразы из контекста и приписывает тексту "выдуманное практически противоположное содержание".