Находящийся под стражей по "делу "Аэрофлота" бывший первый заместитель гендиректора этой авиакомпании Николай Глушков пытался совершить побег. Как сообщили сегодня источники в правоохранительных органах, в ночь на 12 апреля Николай Глушков, который проходил лечение в одной из гематологических клиник Москвы, был задержан правоохранительными органами в момент, когда группа сообщников пыталась его вывезти в неизвестном направлении.

Официальные представители Генпрокуратуры подтвердили данную информацию, однако от комментариев инцидента они пока воздерживаются, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Защита и сам Николай Глушков отрицают умысел на побег. Произошедшее является "провокацией спецслужб", - заявил адвокат руководителя "Аэрофлота" Андрей Боровков. По его словам, Николай Глушков и еще два человека, являющиеся его помощниками, были задержаны около 22:00 11 апреля "возле ворот гематологического центра", где бывший руководитель "Аэрофлота" проходил лечение. Однако, отметил адвокат, "никто не пытался Николая Глушкова никуда вывозить".

В минувший четверг Генпрокуратура продлила еще на два месяца срок следствия по делу "Аэрофлота", а также срок содержания под стражей Николая Глушкова, который был арестован в декабре 2000 года по обвинению в мошенничестве и хищениях. Также 12 апреля был проведен первый допрос по поводу попытки побега.

По данным следствия, обвиняемый, совместно с другими лицами, нанес компании "Аэрофлот" ущерб на общую сумму в 28 млн. долларов. Между тем сам Глушков ни раз заявлял, что его арест напрямую связан с ухудшением отношений между властями и известным бизнесменом Борисом Березовским.

Первоначально обвинение в незаконном предпринимательстве и отмывании "грязных" денег были предъявлены известному бизнесмену Борису Березовскому и двум заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. Однако позднее обвинения с Бориса Березовского были сняты, а в декабре 2000 года Александру Красненкеру и Николаю Глушкову было предъявлено новое обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере. Аналогичное обвинение было также предъявлено бывшему старшему вице-президенту компании по финансам Лидии Крыжевской и руководителю Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роману Шейнину. С них взята подписка о невыезде.